Меню
12+

Инфо-портал НЖ

19.05.2022 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

Какие дороги построят и отремонтируют в Пермском крае за 27 млрд рублей в 2022 году

В регионе на 2022-й запланировано построить и реконструировать более 13 километров дорог, а отремонтировать, в том числе капитально, более 668 км.

Вопрос реализации проектов дорожного строительства рассматривался на заседании правительства Пермского края, где, собственно, и были озвучены эти показатели.

– В этом году благодаря работе с федеральными ведомствами и возможности привлечения денег в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов региональный дорожный фонд составит рекордную сумму – почти 27 млрд рублей. Такого не было никогда, – отметил губернатор края Дмитрий Махонин. – Благодаря этому мы можем планировать дополнительные объёмы работ, вести многие проекты опережающими темпами. Это касается, например, улицы Строителей в Перми, реконструкции улицы Крисанова, возведение трассы ТР-53 и ряда других. Важны для нас и все вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Совместно с муниципалитетами мы должны обеспечивать своевременность заключения и реализации контрактов. И, безусловно, контролировать качество, чтобы дорога служила минимум тот срок, который определён в государственном или муниципальном контракте.

В перечень дорожных строек, утвержденный краевым Законодательным собранием, включены 34 объекта. На тринадцати из них сейчас ведутся строительно-монтажные работы, на четырёх в текущем году их планируется полностью завершить.

Это в том числе реконструкция трассы Кунгур — Соликамск, строительство дополнительных полос на дороге Полазна — Чусовой в Добрянском районе, строительство съезда с автодороги в городе Чусовом к микрорайону, называемому «Дальний Восток», реконструкция автомобильных дорог Пермь — Ильинский — Хохловка. Здесь на первом этапе предусмотрено устройство разворотной площадки с остановочным комплексом для общественного транспорта у музея «Хохловка». В рамках второго этапа планируется устройство кольцевого пересечения улицы Гайвинской в Перми.

– Продолжаем работы на улице Строителей на протяжении от Куфонина до Стахановской, – перечислял министр транспорта края Андрей Алякринский. – Заключён контракт на прокладку участка от улицы Вишерской до улицы Папанинцев. Работа выполняется в два этапа: это возведение путепровода через дорожные пути в створе улицы Строителей и устройство линейной части. Завершение работ планируется в ноябре 2023 года, объект реализуется с привлечением федеральных бюджетных кредитов.

Начали строительство автодорожных тоннелей под Транссибирской магистралью. Имеется в виду реконструкция транспортной развязки на разных уровнях на пересечении улицы Вишерской и Транссибирской магистрали, протяженностью 600 метров, в том числе сам тоннель – свыше сотни погонных метров.

Также идёт строительство транспортной развязки на пересечении улицы Углеуральской и Транссиба, с тоннелем длиной более 60 погонных метров. На оба объекта заключены контракты с компанией «Геострой», ввод планируется в 2024 году. На третий этап улицы Строителей – это участок от улицы Папанинцев до площади Гайдара – определён подрядчик на разработку проектно-сметной документации – это «Стройпроект» (Санкт-Петербург).

Приступают и к первому этапу реконструкции улицы Крисанова – на протяжении от шоссе Космонавтов до улицы Пушкина. Общая протяженность объекта – 2,3 км, в том числе первого этапа – 1,4 км, второго – 0,8 км. Завершение работ первого этапа планируется в 2024 году. Ещё один, безусловно, значимый для пермяков проект – переход улицы Старцева от проспекта Октябрят до улицы Целинной. По этому объекту заключён контракт на работы первого этапа – это собственно мост в створе улицы Уинской с подходами. Ввод планируется также в 2024 году.

Продолжается проект создания сети коммуникаций для промышленного узла «Осенцы», его часть – строительство автодороги длиной почти 2 км и возведение путепровода через дорожные пути протяженностью свыше 200 погонных метров. Заключён контракт на эту тему с компанией «Техдоргрупп», ввод объекта планируется в октябре 2024 года.

– Продолжаются строительно-монтажные работы на объекте концессионного соглашения – на новом мосту через Чусовую, – сообщил Андрей Алякринский. – Общая протяженность его – более 9 км, в том числе длина самого моста – полтора километра. Генеральный подрядчик – «Стройтрансгаз». Работы ведутся в соответствии с графиком на 2022 год. На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет более 25 процентов. Завершение всех работ планируем в 2024 году.

На один из важнейших проектов адресной инвестиционной программы – «Строительство мостового перехода через реку Каму с подходами» – заключён договор с фирмой «Геопроект». Строительно-монтажные работы планируются с 2023 года. Ведётся подготовка и ещё к ряду ключевых проектов, включая реконструкцию улицы Соликамской в Перми, расширение участка трассы Пермь – Березники, строительство обхода посёлка Октябрьского.

Немало удаётся делать в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» – это, среди прочего, проект «Региональная и местная дорожная сеть», финансирование которого только в 2022 году составляет 4,8 млрд рублей. Дмитрий Махонин положительно оценил ход начавшихся дорожных работ в Прикамье и призвал сохранять их высокий темп.

Анатолий Москвин

А как у нас

В Суксунском городском округе в нынешнем сезоне планируется привести в порядок несколько дорожных участков общей протяженностью 2,5 км.

На территории Ключевского поселения в июне стартуют работы по ремонту участка Ключи-Тис автомобильной дороги Ключи-Агафонково протяженностью 728 метров. Стоимость ремонта, согласно проектно-сметной документации, составит 5 886 121 рубль. Победителем аукциона, где приняли участие шесть компаний, признан ИП Давтян Т.М.

По ремонту автомобильных дорог в самом посёлке в начале года разыграли три аукциона.

Как мы уже успели сообщить на Инфо-портале Новая жизнь Суксун, летом 2022 года начнётся ремонт давно ожидавшей своего часа автомобильной дороги по улице Колхозной от плотины до улицы Кирова. Протяжённость реконструируемого участка составит 326 метров. Цена контракта — 3 316 075 рублей. Подрядчиком стал ИП Сираканян А.Г. Работы, согласно условиям договора, завершатся к 31 августа 2022 года.

Кроме этого, в нынешний сезон частично возьмутся за дороги в микрорайоне Северный близ озера. Здесь планируется улучшить два участка: один из них длиной 150 метров — переезд от улицы Северной до улицы Заозёрной; второй — на улице Заозёрной от дома номер 1 до дома номер 10 протяженностью 473 метров. Сумма обоих ремонтов составит 7 039 876 рублей. В качестве подрядчика определён ИП Давтян Т.М. Работы также планируется завершить до осени.

В районе детского сада «Колосок» в строительном сезоне этого года отремонтируют три участка проезжей части общей длиной 790 метров . Один из них — дорога на улице Кирова от дома номер 141 до улицы Чапаева. Второй участок — на улице Чапаева от Кирова до улицы Центральной и третий — часть улицы Центральной от Чапаева до Одины.

Стоимость всех работ составит 8 584 824рубля. Контракт на реконструкцию трёх участков заключили с ИП Давтян Т.М.

Помимо этого, в планах у администрации округа на сэкономленные в результате торгов средства установить остановочные комплексы в Моргуново, Поедугах, Тарасово и Юркане. Данные проекты сейчас находятся на согласовании в краевом минфине.

Летом также пройдёт ремонт территории, прилегающей к зданию МФЦ. Стоимость улучшения составит 773 584 рубля. Победителем аукциона признан ИП Карапетян В.Г. Ремонт будет окончен к 31 июля 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46