Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.04.2022 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

Хлеборобы не ждут Первомая

Автор: Юлия Китаева

На что только не способны простые человеческие руки. Кто-то часами готов стучать по клавиатуре, а кто-то целыми днями крутит руль. Да не автомобиля, а трактора!

Знаю я место, где таких трудяг насчитывается 17 человек! Не дожидаясь Первомая и воодушевляющих лозунгов о труде, они уже вовсю работают на посевной. С самого раннего утра собираются в Поедугах. Там, у гаражей ООО «Зерновое», по чётко спланированному графику каждодневно начинаются будни механизаторов. Заправка транспорта в их деле – часть неотъемлемая. Стоит только получить свою долю солярки, тут же один за другим длинной вереницей мчатся трактора на широкие поля.

А что нам, бесстрашным журналистам? Совсем не трудно на своей машине угнаться за ними. Вот и сейчас, разглядывая здешние просторы, минуя кочки да канавы, не отстаем от синего Т-150. Который, приехав на пашню в стороне Юркана, ловко паркуется у бороны. И так же ловко выпрыгивает из него Сергей Никифоров – как оказалось, хлебороб с немалым стажем. За его плечами уже 22 года в сельском хозяйстве, три из которых он посвятил «Зерновому».

- К такой работе, хоть она и непростая, быстро привыкаешь. Сегодня вот встал полседьмого утра, приехал на поле, а домой обратно часов через 12, не раньше. Да и про выходные, пока посевная не закончится, забыть можно.

Присоединяется к сказанному и его коллега Владимир Шаров. Сегодня у них по плану боронование: твёрдая после зимы почва станет рыхлой, и высыхания грунту будут не страшны.

- Вот сейчас корку твёрдую взбороним, сорняки повыдёргиваем, а дальше культивация начнётся, — уточняет Сергей Викторович, — и только потом посев.

По словам агронома Елены Милютиной, хозяйству предстоит посеять 1000 га пшеницы, 550 га ячменя, 450 га овса и 310 га однолетних трав.

Но, несмотря на весь объем работы, два товарища, да и весь коллектив в целом, из года в год с поставленными задачами справляются в срок. Вот и сейчас Сергей, уделив мне буквально несколько минут, торопится вновь запрыгнуть в кабину.

-Нам, — говорит, — по плану 2300 гектаров в порядок привести нужно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73