Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.04.2022 12:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2022 г.

Пасхальное поздравление благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина

«А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша»

(1 Кор. 15:14)

Дорогие о Христе братия и сестры!

В сей нареченный и святый день Светлого Христова Воскресения поздравляю вас с Праздником праздников и приветствую пасхальным приветствием Христос Воскресе!

Именно этими словами, христиане на протяжении веков приветствуют друг друга, в эти светлые пасхальные дни, свидетельствуя об истинном событии Воскресения Спасителя.

Воскресение – торжество, смысл и основание нашей христианской веры.

Святейший Патриарх Кирилл в своем слове прекрасно сказал о празднике Пасхи: «Данный праздник имеет самое непосредственное отношение к каждому из нас, ибо Воскресение Христово, совершенное Господом искупление падшего мира – это самая большая радость, которую может испытывать человек. Как бы сложна не была наша жизнь, какие житейские невзгоды нас не обуревали, какие бы скорби от людей и несовершенства окружающего мира мы не терпели: — все это ничто по сравнению с той духовной радостью, с той надеждой на вечное спасение, которое дарует нам Бог».

В Воскресении Христовом нам дана радость новой жизни, которая изменяет нас и делает из мертвых живыми. В нем – победа истины над ложью, добра над злом. В Священном Писании Воскресение Христово именуется Днем Господним. Каждую Пасху Христову совершается незримый суд Божий над людьми. И ничего не может утаиться в солнечном свете Пасхи.

Обратите внимание, что в последнее время увеличилось количество искушений, болезней и скорбей, посылаемых Господом исключительно для нашего духовного оздоровления.

Мир все больше и больше погружается в бесовскую пучину лжи, становится циничным и развратным.

И только вера во Христа воскресшего дает нам силы противостоять силам зла. Только верностью Пасхе Христовой можно спасти свою душу.

Дорогие братия и сестры! Если вы причисляете себя к православным, то будьте соработниками Богу, чтобы в вашей повседневной жизни все больше утверждался принцип главенства духовных и нравственных ценностей. Чтобы вера не была внешней, а имела под собой твердую, духовную основу и ясное понимание сущности христианства. Чтобы о православии вспоминали не только по праздникам, за столом, но и соборной молитвой в храме.

К великому прискорбию, христианство превращается сегодня в набор церковных обрядов: крестины, венчание, отпевание... Многие эпизодически заходят в храм, ставят свечи. Согласитесь, дорогие мои, что зачастую многие ищут не путей ко спасению, не вечной жизни со Христом, а универсального рецепта, чтобы избавиться от той или иной скорби. Ищут чудотворцев, прозорливцев, а не своего искреннего раскаяния в совершенных грехах и невзгодах.

Как мы живем здесь, в жизни временной, «всуете сует и томлении духа», так можем жить «ожиданием жизни будущего века».

«Христос Воскресе!» — именно с этого момента смерть утратила свою власть над человеком.

Христос искупил грех наших прародителей и открыл нам путь в Царствие Небесное.

Пройдет пасхальная седмица, и вновь встанет вопрос: «Как жить,когда в этом мире царят насилие, равнодушие и разврат? Как выстоять в жестоком вихре современности?». Премудрый Соломон напутствует нас словами: «И это пройдет». Выстоять сегодня мы сможем только с Божией помощью, объединившись в молитве, вере и надежде на Господа всемогущего. «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (4 Флп. 12:13).

Один из старцев наших дней иеромонах Мелетий (Бармин) дал универсальный совет верующим: «Всегда молитесь». Вот бы нам это понять и принять всем сердцем и умом! Тогда христиане стояли бы на храмовом богослужении и на молитвенном правиле дома пред Богом не как мертвые, а как живые.

Именно праздник Святой Пасхи помогает нам почувствовать незримую связь не только с событиями минувших столетий, но и с грядущим торжеством вечной правды, когда «Бог будет все во всем» (1Кор. 15:28)

Еще раз сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником Пасхи Христовой!

Искренне желаю вам, вашим родным и близким крепости душевных сил, мудрости в решениях и благоразумия в поступках.

Пусть пасхальная радость наполнит жизнь каждого из нас миром, любовью и чистой Христовой радостью.

Воистину Воскресе Христос!

Пасха Христова

2022 год

г. Кунгур

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Всех вас сердечно и радостно приветствуем: Христос Воскресе!

Этими жизнеутверждающими словами мы вновь приветствуем друг друга и переполняемся такой радости, по словам апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которой «никто не отнимет у вас» (Ин 16:22).

Поздравляем всех с праздником Пасхи, желаем мира, добра, разделения пасхальной радости с ближними и дальними!

Благословление Воскресшего Христа да пребудет со всеми вами!

Воистину Воскресе Христос!

С Пасхальным приветствием настоятели Приходов храмов в честь:

- апостолов Петра и Павла поселка Суксун священник Евгений Власов;

- Воскресения Христова села Ключи протоиерей Владимир Шошин;

- иконы святителя Николая Великорецкого села Брёхово протоиерей Александр Петропавловский

Пасха Христова, 2022 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13