Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.03.2022 10:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2022 г.

Про милосердие, силу духа и спортивный азарт

Автор: Юлия Китаева

Вот они, победители и призёры Паралимпийского фестиваля Прикамья! Фото: Юлия Китаева, «НЖ»

Может ли обычная поездка в Пермь стать поводом для гордости? Легко! Для этого понадобится самый главный ресурс –несломленные духом люди нашего района. Так, в минувший четверг на жёлтой газели их делегация отправилась покорять краевую столицу. Кто? Куда? Зачем? Много вопросов и не меньше интересных ответов, рассказывать о которых хочется с неподдельным чувством гордости.

Интересный расчет. Неоспоримым будет тот факт, что из-за ограничений пандемии все мы засиделись в своих домах, организациях, посёлках и городах. Потому новость о том, что ожидаемое паралимпийцами края событие состоится, обрадовала в первую очередь председателя районной организации ВОИ. Ольга Баранова, как вы уже могли заметить, всей душой болеет за организацию и всех подопечных без исключения.

Привлечь каждого способного спортсмена – такую цель она поставила на этот раз. Что ей, несомненно, удалось. Если в прошлом году на Паралимпийский спортивный фестиваль делегация Суксунского района ездила в количестве лишь трёх человек, то на минувшей неделе за медалями отправились 19! Показатель не просто хороший, отличный. И пока в мире творится бесчеловечная несправедливость, а паралимпийцев не допускают к Олимпиаде, наши таланты успевают заявлять о себе на высоком уровне.

Не так как у всех. Площадкой, на которой им в очередной раз удалось показать себя, стал спортивный комплекс им. В.П. Сухарева. Первый этап краевого паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Трудностей не боимся – победами гордимся!» прошёл 10 марта. Участие в масштабных соревнованиях приняли около 400 человек из 25 территорий. Спортсмены с общим заболеванием, нарушением слуха и зрения, поражением опорно-двигательного аппарата, с ДЦП – в общем, сильные люди собрались не только для участия, но и достижения результата.

Участников в универсальном манеже ждали уже привычные виды спорта, такие, как бег, гонки на колясках, дартс, гиревой спорт и игра бочча. Но не обошлось и без нового – первых соревнований по пауэрлифтингу.

Важно здесь не только новшество, сам спорт и воля к победе, но и поддержка. Которая в полной мере отражалась в организации высокого уровня и, главное, словах.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов отметил: «Привлечение к спорту людей с ограниченными возможностями здоровья – это важная задача государства и общества. Наш город и край успешно её решают, в том числе, с помощью таких масштабных мероприятий. И мы обязательно продолжим создавать условия для того, чтобы вы могли заниматься спортом, участвовать и побеждать в самых представительных турнирах».

А координатор проекта, Александр Ивонин, в свою очередь, добавил: «Это лучший парафестиваль в России. Он проходит регулярно, масштабно, ярко и красочно. Люди хотят жить полноценной жизнью, участвовать в соревнованиях. И вот именно этим парафестивалем мы доказываем всем, что наши спортсмены — лучшие в мире».

Дух торжества. Участников воодушевляли не только напутственные слова. Для гостей и зрителей была организована выставка, посвящённая развитию адаптивного спорта и достижениям паралимпийцев Пермского края. А творческие коллективы кружились в народных танцах и представляли элементы спортивной гимнастики.

В это же время, среди праздничной суеты, участники начали расходиться по отведённым на каждый вид спорта площадкам. Делегация Суксунского района, состоящая из представителей ВОИ, ПНИ и Киселёвской школы-интерната приехала состязаться в беге, дартсе и прыжках в длину.

И, стоит отметить, справились достойно. Настолько, что с учетом заболеваний и возрастных групп принесли району три первых места, одно второе и два третьих. Прыжки в длину стали для них самыми успешными. Кто бы что ни говорил, а победа куда важнее и радостнее самого участия. Наши спортсмены, очевидно, придерживались того же мнения. И потому раз за разом радостно запрыгивали на почётный пьедестал, забирая очередные медали, грамоты и подарки.

Руслан Залов, к примеру, взял в беге не только золотую медаль, но и отдельную номинацию «Преодоление». Спорт, к сожалению, не обходится и без травм. Которые наш земляк стойко вынес и добился желаемого результата.

Впереди ещё победы. Такая воля к победе приводит к высоким вершинам, ведь многие титулованные спортсмены края начинали профессиональную карьеру с этого фестиваля. К примеру, рекордсменка Европы в метании диска Галина Липатникова и рекордсмен России в беге на 60 метров Евгений Торсунов. Кто знает, может среди наших земляков тоже подрастают известные спортсмены.

Ведь останавливаться на достигнутом они не собираются. Состоявшийся этап показал не только высокий уровень организации мероприятия, но и подготовки спортсменов. И это только начало. Следующий, второй этап фестиваля из общих восьми – Спортивный праздник по плаванию среди инвалидов Пермского края – пройдет уже 14 апреля в СК «Олимпия»

Привезённые неделю назад медали в копилке района далеко не последние. Этих сильных, упорных и волевых людей впереди ждёт ещё не один фестиваль, медали, а главное, признание окружающих и вера в самих себя.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ

Никита Минин — 1 место (прыжки в длину);

Захар Ширинкин — 1 место (дартс);

Руслан Залов — 1 место (бег 60 метров)

                     — 2 место (прыжки);

Анна Журавлёва — 3 место (прыжки);

Елена Мичкова – 3 место (прыжки).

Для Руслана Залова самая приятная часть соревнований — стоять на пьедестале с медалью. Фото: Юлия Китаева, «НЖ

Ирина Игошева отличилась особой меткостью и быстротой метания дротиков. Фото: Юлия Китаева, «НЖ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247