Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.02.2022 10:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2022 г.

Удалёнка в отдалёнке

Вот уже второй год земляков откровенно изводит словосочетание «дистанционное обучение», которое сейчас, правда, достовернее называть самостоятельным обучением.

В 2020 году мы наблюдали всеобщее негодование от бессилия и непонимания. На этой войне под названием «дистанционка» каждый бился сам за себя. Как итог — возмущённые родители, не усвоившие материал школьники и выбившиеся из сил учителя.

На этой неделе все школы Суксунского городского округа вновь закрыты на карантин, статистические данные по заболеваемости коронавирусом бьют все рекорды, особенно среди детей.

Ничего не поделаешь, в нашу жизнь прочно вошла ковидно-пандемийная реальность, которую большинству земляков так или иначе пришлось принять. Эмпирическим путём каждая из школ округа выработала свой алгоритм работы с учениками на удалёнке.

Но как справляются с нынешними реалиями те, у кого нет даже сотовой связи, не говоря уже об интернете.

Мы приехали за 40 км от Суксуна, чтобы узнать, как земляки из Красного Луга одолевают самостоятельное обучение на дому.

Ученик Сызганской школы Андрей Тосюков в семи днях карантина, который подразумевает самостоятельное обучение, ничего пугающего не видит. Уже попривык. Сотовой связи в доме Тосюковых нет. Домашнее задание краснолуговским ученикам привозит два раза в неделю директор школы Татьяна Есменеева. Тогда же для проверки собирает тетради с домашним заданием. Место встречи – сельский магазин.

Бывает, школьникам приходится созванивать я с педагогами, чтобы разобраться в новом материале. Андрей для этого забирается на пригорок при въезде в деревню, который находится в километре от дома. Мобильная связь устойчива только там.

Восьмиклассник признаётся: если в теме сразу не разберёшься, начинают западать и следующие. Поэтому сколько бы времени не требовало изучение материала, парень настойчиво разбирается до конца.

Многие нынешние дети да и взрослые совсем не представляют современную жизнь без интернета. У Андрея есть воз можность «залипнуть» в нём только в Сызганской школе. Автобус подвозит ребят из Красного Луга к 8.00. Уроки начинаются с 9.00.

Андрей Тосюков привык трудиться по дому, и обед приготовит, и приберёт, и дорожки от снега очистит, и за пасекой присмотрит.

Продолжит ли учебу в 10 классе, для себя школьник ещё не решил. Зато уверен, будущую профессию свяжет с работой в МЧС или других подобных структурах.

Мама Андрея Людмила Ильинична в воспитании сыновей строго придерживается двух главных принципов: требовательность и любовь к труду.

- Нас так вырастили, — говорит Людмила Тосюкова. — И то, что интернет в деревне недоступен – это даже на руку. Нет отвлекающих моментов.

Семья Тосюковых владеет двумя магазинами, и с утра до вечера родители заняты делами. Возвращаются поздно вечером, но в доме всегда порядок, и ужин готов. Андрей с этими обязанностями справляется отлично.

Что судьба сложилась таким образом, Людмила ничуть не жалеет.

- Оглянитесь, какая красота у нас, — говорит она. – Душа радуется. Наверное, все бы предпочли деревню, если б не отсутствие работы.

Сейчас жителей Красного Луга, в котором про живают порядка ста человек, объединяет общая досада, уже почти 5 лет в деревне не функционирует сельский клуб. А ведь он чуть ли не един ственный вид досуга и общения сельчан.

Однако со связью и интернетом вопрос в этом году во многих территориях округа, среди которых и Красный Луг, должен решиться. В сегодняшнем номере мы указали населённые пункты округа, где скоро появятся сотовая связь и мобильный скоростной интернет. В федеральную программу «Устранение цифрового неравенства 2.0» вошли 8 деревень и сёл Суксунского городского округа.

Правда, Тосюковым пока совсем не верится, что это станет реальностью.

КСТАТИ

Недавно в группе Медиацентра «Инфо-портал «Новая жизнь» мы проводили опрос, какой формат обучения лучше. Так стало известно, что большинство земляков за очное получение знаний. А именно, за традиционное обучение в стенах школы проголосовали 247 респондентов. Но, как оказалось, есть и те, кто согласен с так на зываемой «дистанционкой». Объясняя свой выбор тем, что в рамках пандемии они хотят обезопасить детей, ей отдал предпочтение 41 человек. На данный момент от растущей вверх статистики заболеваемости не убежать, а закрытие школ на карантин – вынужденная мера безопасности. Но, сидя за компьютером, тоже можно грамотно использовать это благо цивилизации. Учиться интересно и удобно. Всё благодаря многообразию обучающих серверов и платформ, на которых материал зачастую подаётся в необычной форме.

Можно потеряться в том, что предлагают рекламные баннеры поисковиков, но несколько лучших для ваших детей мы всё же выделили:

● Самый интересный сервис для изучения английского языка – lingualeo.com

● Хочешь изучить задания школьных олимпиад — IQша. Ру

● Подготовка к ЕГЭ – фоксфорд.ру

● Необычный формат математики – ВниманиеТВ. Ру

● Великий и могучий русский язык от Пушкинского университета – портал «Образование на русском»

Загляните на данные ресурсы сами и, конечно же, отправьте туда своих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116