Меню
12+

Инфо-портал НЖ

24.11.2022 08:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

По принципу единого окна

Благодаря краевой поддержке сельхозпредприятие «Элита» из Суксунского района за три года ввело в оборот 360 га земли.

ГКУ «Центр развития агробизнеса» оказывает бесплатные консультационные и информационные услуги для аграриев Прикамья. С начала года для предпринимателей проведено 1293 консультации по различным направлениям. Центр работает в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Начинающие предприниматели в сфере сельского хозяйства могут проконсультироваться по вопросам предоставления грантов «Агростартап» и «Агротуризм» или предоставления субсидий на развитие сельской кооперации, а также других.

Также проведено около 40 выездных семинаров по различным направлениям, в частности, по теме заготовки кормов, основ рыбоводства, подборки кормов для увеличения надоев молока, регистрации и работы сельхозпредприятий в системе ФГИС «Зерно» и так далее.

Для получения знаний и помощи в запуске агробизнеса «с нуля» совместно с АО «Россельхозбанк» реализуется проект «Школа фермера», направленный на обучение начинающих предпринимателей в сфере АПК.

Специалисты отдела по работе с представителями агропромышленного комплекса оказывают консультации по корректности заполнения документов, обращают внимание заявителей на ошибки и всегда сориентируют по срокам подготовки отчётности.

Благодаря изменению системы работы Центра в Прикамье удалось сократить сроки получения субсидий. Одно из преимуществ Центра — принцип «единого окна». Здесь ведётся приём документов на получение всех мер государственной поддержки в регионе.

Отдельное направление работы Центра — внедрение цифровых решений в АПК региона. Специалисты центра консультируют аграриев по работе в единой федеральной информационной системе о землях сельхозназначения. С начала года проведены работы по оцифровке 97% сельхозземель Прикамья.

Отметим, для фермеров Пермского края действует более 20 мер поддержки. Среди них – компенсации за ввод неиспользованных земель в оборот, субсидии на возмещение части затрат на приобретение агротехники, модернизацию оборудования, субсидии на покупку кормов для молочного крупного рогатого скота, возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений и многие другие.

Наталья Шестакова, глава КФХ, д.Пеганово:

Проходила обучение в первом потоке образовательного проекта «Школа фермеров». Очень много полезной информации для начинающих производителей, которые планируют участие в грантовых конкурсах от Министерства агропромышленного комплекса Пермского края. Несмотря на то, что курс предназначен для новичков, считаю, для опытных сельхозпроизводителей найдётся немало дельных советов, касающихся правовых аспектов ведения фермерского хозяйства.

Для получения консультаций можно позвонить по новым номерам телефонов:

+7 (342) 25-81-901 — приёмная

+7 (342) 25-81-902 — консультационный отдел.

Можно получить информацию через запрос на сайте Центра путем заполнения формы или по электронной почте info@agroperm-ck.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87