Меню
12+

Инфо-портал НЖ

10.11.2022 08:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

В ритме - круглосуточно

Автор: Анна Некрасова

Кроме основных обязанностей, инспекторы ПДН Олеся Минина, Маргарита Каравашкова, Татьяна Мелехина принимают участие в родительских собраниях и взаимо действуют с другими субъектами профилактики правонарушений. Фото: Анна Некрасова, «НЖ»

В их чётко выстроенном рабочем графике на самом деле нет никакой стабильности. Вызовы в вечернее и ночное время, каждодневные звонки от родителей или детей и проблемы, которые они решают вместе с семьями своих подопечных – всё это рабочие будни инспекторов по делам несовершеннолетних.

Основная задача подразделения ПДН – не допустить преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. Поэтому им приходится практически круглосуточно «держать» под контролем оперативную обстановку среди молодёжи. Но самое важное, на что обращено внимание инспекторов – это работа с семьями, в большинстве случаев неблагополучными.

- Когда после нашего тесного взаимодействия родители или подростки встают на путь истинный, получаешь настоящее удовлетворение, — делится Маргарита Каравашкова, старший инспектор ПДН. – Мы досконально разбираемся в делах и стараемся точно определить причины той или иной проблемы.

Майор полиции Маргарита Викторовна десять лет работает с трудными подростками и неблагополучными семьями. За эти годы проблемы в семейном коллективе видит насквозь: пьянство взрослых или отсутствие внимания родителей, или неблагополучная компания, в которую попал ребёнок.

- Цель нашей работы — сохранить семью, а не отобрать ребёнка у родителей. Был случай, когда одна горе-мамаша чуть не лишилась своего малыша. Мы очень долго работали с этой женщиной, больше года старались повлиять на её поведение. В конце концов она поменяла свои взгляды на жизнь, и ребёнок остался в семье. Сейчас у них всё хорошо, и я искренне радуюсь за каждый такой положительный результат, — рассказывает Татьяна Мелехина, инспектор ПДН.

Сама Татьяна Борисовна признаётся, что последние почти тридцать лет она посвятила службе и за эти годы, можно сказать, не видела своей семьи. Работа в полиции, тем более инспектором ПДН, требует полной отдачи.

- Чужим детям мы уделяем больше внимания, чем своим. Мои выросли сами по себе, причём на их плечи всегда ложилась большая ответственность, потому что мама работает в полиции, — делится Татьяна Борисовна.

Молодой сотрудник, лейтенант Олеся Минина при вступлении на должность три года назад была готова к такому рабочему ритму. Быстро вникла, разобралась в нюансах службы. Конечно, не без помощи старших наставников.

- В нашем календаре нет ни выходных, ни праздников. Личного времени не хватает, мой ребёнок-первоклассник уроки учит сам. Но что поделаешь, работа такая, — делится Олеся Витальевна. – Считаю, что хорошее качество — трудолюбие – одно из главных. К сожалению, в современном обществе многие надеются только на помощь государства.

Территория Суксунского городского округа разделена на административные участки, за каждым инспектором ПДН закреплено по два. Соответственно, и «подопечные» у каждого свои. Некоторые ребята стоят на учёте годами, но в большинстве случаев несовершеннолетние оступаются единожды. ПДН проводит большую работу с подростками, даже старается привлечь к культурно — массовым мероприятиям. К примеру, много лет наши ребята участвуют в спартакиаде «Волшебный мяч», которая проводится как на районном, так и на краевом уровнях, и занимают призовые места. Кроме того, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовывают поездки в театр.

- Работают достойно! В коллективе одни профессионалы, мы гордимся службой этого подразделения, — отзывается об инспекторах ПДН подполковник полиции Сергей Носов, и.о. начальника межмуниципального отдела МВД России «Суксунский».

А мы поздравляем всех, кто стоит на страже правопорядка, с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов МВД России. Пусть безопасными будут рабочие будни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

818