Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.10.2022 10:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2022 г.

Что бы стало с землёю, если б не было нас?..

Автор: Галина Кукла

Погожим октябрьским утром наш настрой был решителен: в канун праздника работников сельского хозяйства, конечно же, ехать надо в «Овен»! В этом хозяйстве, где на дальних полях подошла к финалу уборочная страда, урожайность зерновых на круг уже составила 40 центнеров с гектара!

В угоду случаю всплыли в памяти стихотворные строки:

Мы не метим в герои, но скажу без прикрас:

Что бы стало с землёю, если б не было нас?

Нас, кормильцев народа, деревенских ребят,

Тех, которые сроду на работе горят!

Одного из истинных героев этих строк, Александра Бурчевского, встречаю возле огромного Джон Дира: парень устраняет небольшую неисправность. Как выяснилось, Александр в эти дни не просто механически выполняет работу – он действует с прицелом на будущее: в составе бригады механизаторов готовит поля для нового урожая. Сегодня его задача – культивация почвы.

- В основном Александр занят на операциях, связанных с производством картофеля, — говорит заместитель директора по механизации Иван Устюгов, — но выполняет и дополнительную обработку почвы под зерновые, в частности, боронование и культивацию.

Иван Юрьевич отзывается о механизаторе как о добросовестном работнике, который не считается со временем и которому никогда не требуется повторять дважды.

Да и то сказать, Александр здорово преуспел за два десятка лет в «Овене». Начинал на МТЗ-80, затем сменил два «Белоруса», от обычного к более усовершенствованному. Руководство оценило рвение молодого механизатора, доверив ему в 2012 году новый Джон Дир. Этой махиной и управляет Александр Анатольевич, рабочая смена которого длится 12 часов. Домой, в Осинцево, где его ждут жена Татьяна с дочкой Аней, да к тому же большое подсобное хозяйство, добирается только к вечеру, но помочь домашним успевает. Конечно, главу семьи тяготит сегодняшняя ситуация: его младший брат отбыл по повестке в учебную часть.

Насчёт привычной работы собеседник признаётся, что его всё устраивает: и зарплата, и распорядок дня, и погода позволяет выполнить, что намечено. Да и может ли по-другому считать человек с крестьянской жилкой? По-хозяйски отмечает, что вот и картофелеуборочные комбайны помыли и поставили на зиму. Железный конь иностранного производства хотя и требует неусыпного внимания, однако больших поломок пока не случалось. В это утро как раз заменили компрессор кондиционера. Правда, позднее зам. директора Иван Устюгов посетовал, что с запчастями с февраля этого года стало сложнее.

Повествуя сегодня о парне с призванием хлебороба, хочется перейти от частного к общему. Александр Бурчевский – лишь один из лучших механизаторов коллектива единомышленников, стремящегося постоянно расти. Урожаи никогда не даются легко: наша территория считается зоной рискованного земледелия. Тем не менее итог работы «Овена» оказывается закономерным и достойным. Цифры урожайности – тому подтверждение. Не зря здесь отмечают заслугу агронома Ришата Таипова, который занимается преимущественно зерновыми. А руководитель сельхозпредприятия Владимир Тихомиров с большим удовлетворением признаётся: «Такая урожайность – 40 ц/га – впервые за 30 лет работы нашего коллектива»!

Справка "НЖ"

На 5 октября в ООО «Овен» картофель убран полностью на площади 901 га, зерновые — на площади 1890 га. Намолочено 7626 тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81