Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.01.2022 14:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2022 г.

Дмитрий Махонин: «Медицине нужны сильные управленцы, способные снизить барьеры между врачами и пациентами»

В регионе началась реализация уникального проекта по подготовке квалифицированных кадров «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края».

24 января в Прикамье по инициативе губернатора Дмитрия Махонина стартовал первый этап беспрецедентного краевого проекта, направленного на выявление в медицине наиболее активных специалистов, проявляющих интерес к управлению лечебными организациями, а также имеющих потенциал и базовые компетенции. Региональная инициатива «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края» реализуется в рамках дополнительных мероприятий к федеральной программе «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», входящей в отраслевой национальный проект.

Заявки на участие в первом этапе подали сотрудники медучреждений, расположенных на территории Прикамья, а также студенты старших курсов и ординаторы Пермского государственного медицинского университета (ПГМУ). В итоге число конкурсантов достигло 150 человек.

Участников проекта поприветствовал губернатор Дмитрий Махонин. Глава региона отметил важность развития системы здравоохранения для удобства жителей. «Сегодня мы большое внимание уделяем модернизации первичного медицинского звена, ремонту больниц, расширению инфраструктуры – до 2024 года планируем построить в разных территориях Пермского края 24 новых объекта. Однако не менее значимо заниматься вопросом повышения доверия населения к врачам. Отрасль должна стать более клиентоориентированной. Считаю, медицине нужны сильные управленцы, способные снизить барьеры между врачами и пациентами. Именно для этого мы запустили проект по формированию команды лидеров сферы здравоохранения Прикамья», – сказал губернатор Пермского края.

Учебная программа проекта рассчитана на несколько месяцев профессиональной подготовки, и разбита на три этапа, каждый из которых является отборочным для следующего.

В первый день участники познакомились со спикерами, среди которых есть действующие бизнесмены, руководители отрасли здравоохранения страны и региона, преподаватели ПГМУ. После общей части все соискатели начали краткосрочную подготовку по вопросам коммуникации с пациентами в группах по 15-20 человек.

«Первый этап продлится несколько дней. По итогам будет проведена всесторонняя оценка имеющихся компетенций у участников – их умение взаимодействовать в ходе решения совместных задач, коммуникативные способности, аналитические навыки и т.д.», – пояснил начальник отдела формирования мониторинга и анализа мероприятий по работе с кадрами Министерства здравоохранения Пермского края Денис Ощепков.

На основании проведенной работы эксперты выберут наиболее активных и ориентированных на результат специалистов для продолжения обучения на втором этапе, намеченном на март-май текущего года. В следующий тур смогут пройти 60 человек. Для них подготовят новый обучающий курс по вопросам организации здравоохранения в современных условиях с привлечением лекторов федерального и регионального уровней по основным направлениям: стратегический менеджмент, инструменты управления изменениями, планирование деятельности медицинской организации, финансово-хозяйственная деятельность, правовые вопросы в здравоохранении, вопросы психологии, цифровизация экономики и отрасли, мастер-классы по коммуникациям и ораторскому искусству, решение задач и проведение круглых столов по наиболее актуальным вопросам здравоохранения Прикамья. По итогам обучения всем участникам будут предоставлены документы о повышении квалификации.

На третий этап, который планируется провести в сентябре-декабре, будут допущены до 20-30 специалистов, которые успешно справятся со всеми испытаниями. Заключительная часть проекта позволит участникам пройти полноценный цикл переподготовки по организации здравоохранения и общественному здоровью и получить право пройти аккредитацию специалиста.

Отметим, для участников проекта «Эффективный руководитель – лидер здравоохранения Пермского края» уже запущена интернет-платформа, где размещена актуальная информация: коллектив спикеров, общие сведения о программе подготовки, здесь же будут появляться учебные фото и видеоматериалы, есть электронный помощник и т.д.

По словам организаторов, этот проект позволит сделать первые управленческие шаги тем специалистам, кто имеет мотивацию и желание расти не только в рамках своей врачебной специальности, но и развивать карьеру в области организации здравоохранения.

«Для нас чрезвычайно важен этот проект, поэтому я планирую еще не раз встретиться с его участниками. Это значимо еще и для того, чтобы получить от медиков обратную связь. Это наш первый опыт, поэтому необходимо понять, что нуждается в корректировке. Мы всерьез хотим за несколько лет сделать уникальный для всей страны проект, который позволял бы нам готовить высококвалифицированные управленческие кадры для медицины, способные так перестроить работу системы здравоохранения, чтобы врачам в отрасли были комфортно трудиться, а пациентам – охотно лечиться», – заключил Дмитрий Махонин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10