Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.01.2022 16:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я болею! Куда обращаться, чтобы быстрее получить помощь медиков?

По оценке экспертов, в ближайшее время ожидается большой рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19.

В связи с этим в Пермском крае перестроена система оказания первичной медицинской помощи.

Так, в Пермском крае введены:

- дополнительная сортировка пациентов: при обращениях в «скорую» и «неотложку» диспетчеры с помощью специальных чек-листов оценивают состояние пациента и направляют вызов в соответствующую медицинскую службу;

- экспресс-тестирование на COVID-19 – медики проводят его при первичном осмотре пациентов, в том числе на дому: если он положительный, это ускорит выдачу лекарств, и вы сможете сразу начать лечение.

Созданы специальные амбулаторные консультативно-диагностические центры для пациентов с признаками ОРВИ (АКДЦ) – для самостоятельного обращения граждан с симптомами ОРВИ и подозрением на коронавирус (открыты во всех районах Перми и территориях края).

Минздрав Прикамья разъясняет, в какие службы медпомощи нужно обращаться при определенном наборе симптомов болезни.

Это важно, чтобы каждый пациент получил помощь вовремя.

Если у вас температура до 38, насморк, боль в горле и/или кашель, головная боль, то вам следует самостоятельно обратиться в амбулаторный консультативно-диагностический центр для пациентов с признаками ОРВИ (АКДЦ).

В нем вам проведут экспресс-тестирование и возьмут мазок для диагностики методом ПЦР. При наличии показаний в АКДЦ выдадут лекарства и выпишут больничный лист. Также могут провести лабораторные, рентгенологические и КТ-исследования.

Выходя из дома, не забудьте надеть маску.

В Перми АКДЦ открыты по 15 адресам, в том числе на ул. Крупской, 57а, ул. Куйбышева, 111, ул. Екатерининской, 224, ул. Липатова, 19, ул. Репина, 21, ул. Качканарской, 47, ул. Братьев Игнатовых, 3. Полный список адресов АКДЦ в Пермском крае размещен ниже.

Уточнить адрес ближайшего АКДЦ также можно на сайте Минздрава в разделе «Информация по коронавирусу» или в колл-центре вашей поликлиники.

Узнать более подробно об организации работы АКДЦ можно в материале, размещенном по ссылке.

При температуре до 38, насморке, боли в горле и/или кашле и в случае, если вы при этом входите в одну из категорий повышенного риска:

- маломобильный;

- онкобольной;

- кардиобольной (с хронической сердечной недостаточностью);

- пациент с хронической почечной или печеночной недостаточностью;

- имеете сахарный диабет;

- старше 65 лет;

- беременны

– в этом случае вам нужно вызывать врача на дом из поликлиники по месту жительства.

В министерстве напоминают, что в настоящее время в Перми вызовы принимаются с 8.00 до 23.00 часов, а врачи завершают обход пациентов в полночь.

При температуре выше 38, боли в горле и/или кашле, насморке, головной боли звоните в Единый диспетчерский центр неотложной помощи по тел.: 270-09-03, 122 или по номерам телефонов, указанных на сайте вашей поликлиники.

В случае если у пациента появились нарушения сознания и дыхания, вялость или судороги, то необходимо вызывать скорую помощь. Сделать это можно, позвонив на номера 103 или 112.

Важно знать:

Когда обращаетесь за медпомощью, если вы уже получили положительный результат ПЦР-теста, сообщите об этом оператору. Также скажите ему, нужен ли вам больничный лист.

Сообщите данные о пациенте и его состоянии, а также домашний адрес. Четко отвечайте на все вопросы оператора. Это поможет ему оценить состояние заболевшего и прислать медиков сразу, как только это будет возможно.

При звонке на многоканальный номер проявите терпение и не вешайте трубку – ждите ответа. При повторном звонке вы вновь окажетесь в конце очереди.

Также нужно помнить:

«неотложка» и «скорая» в первую очередь едут к тем, кому нужны незамедлительно, в том числе к «экстренным» пациентам. Вызовы к пациентам с менее опасными симптомами могут «сдвигаться» в очереди.

Полезные контакты:

Проконсультироваться по вопросу вызова врача на дом можно по телефону региональной горячей линии по коронавирусу и ОРВИ в Пермском крае: +7 (342) 258-07-87 или 122.

По вопросам карантинных мероприятий обращайтесь в Роспотребнадзор по Пермскому краю – по тел.: +7 (342) 236-41-52, 208-34-68 (с понедельника по пятницу – с 9.00 до 18.00, в выходные дни с 10.00 до 18.00).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2