Меню
12+

Инфо-портал НЖ

24.09.2021 09:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2021 г.

Там, где есть книга

Главный библиотекарь Татьяна Поспелова: «Через книгу можно пообщаться с человеком, которого никогда в своей жизни не встретишь». Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

С приходом осени у населения заметно возрастает интерес к знаниям. Бесспорно, цифровые атрибуты современной жизни позволяют нам комфортно получить информацию практически любого рода. Браузеры и интернет-магазины книг легко предоставят какое угодно издание, при этом вы потратите минимум времени и даже не покинете любимый диван.

Но «умные головы» не создали пока ничего лучше, чем книга, которую можно взять в руки, ощутить запах, оценить уникальность оформления и получить эстетическое удовольствие от перелистывания бумажных страниц.

А где можно бесплатно взять книгу? Естественно, в библиотеке!

Да-да. Они ещё существуют! И мало того, регулярно пополняются новинками, обновляют свой вид, используя современные технологии, и подстраиваются под потребности нынешнего читателя. Взять хотя бы проект «Модельная библиотека», который уже реализован в некоторых территориях Пермского края. Верим, что и библиотеки нашего округа смогут принять участие в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек.

Сегодня в посёлке функционирует «Суксунская централизованная библиотная система», которая объединяет 21 библиотеку нашего округа, где работают 26 специалистов.

Хочется отметить, что для комфорта читателей в суксунской библиотеке заменили окна, провели косметический ремонт, закупили новые стеллажи.

Фонд библиотек в Суксуне насчитывает чуть более 50 тыс. изданий. В текущем году приобретено более 700 экземпляров новых книг, большая часть которых — художественная литература.

Помимо этого, в библиотеки округа поступают 146 различных периодических изданий. Кстати, самым высоким спросом среди них пользуется газета «Новая жизнь», за что огромная благодарность вам, наши читатели. Также земляки предпочитают газеты и журналы о садоводстве и здоро вом образе жизни.

Самые главные вопросы, с которым я не слась в библиотеку: кто он — современный посетитель «дома книги» и что ему нравится читать?

Ни для кого не секрет: посещают библиотеку в основном земляки в возрасте «пятьдесят плюс», на втором месте в топе «заядлых посетителей» — школьники и студенты.

Суксунскую центральную библиотеку с начала года посетили 946 человек. Конечно, не густо. Но это чуть больше, чем 10 процентов от населения посёлка. Читают в основном детективы, фантастику и романы. Не обходят стороной и современных авторов. Например, Гузель Яхину, пермяка Алексея Иванова, и даже такого новомодного автора, как Александр Цыпкин. Большой популярностью среди суксунцев пользуется серия книг «Сибириада», военные приключения. В приоритете также детективный жанр в исполнении Дарьи Донцовой и романтический — в книгах Натальи Батраковой.

Удивляет возраст постоянных «клиентов». К примеру, Нине Каравашковой, на минуточку, исполнилось 84 года. Нина Яковлевна успевает «проглатывать» по 4-5 книг в месяц, в основном предпочитает романы о любви. Также в список постоянных посетителей библиотеки входят Антонина Васенина, Галина Панфилова, Людмила Беляевских и другие.

Когда я с любопытством осматривала книги, представленные на стеллажах библиотеки, туда заглянула молодая девушка, студент ка ВУЗа Лиза Любимова. Она взяла 12 книг, которые, что крайне меня удивило, оказалось, предназначены для бабушки Лизы. Сама девушка покупает книги.

- В своих книгах есть возможность оставлять заметки на полях, — рассуждает студентка. — А позже — в любой удобный момент перечитать.

На мой вопрос, какой жанр она сама предпочитает, Лиза отвечает, что зачитывается зарубежной художественной литературой.

По словам библиотекаря отдела обслуживания Натальи Лузгиной, некоторые суксунцы читают семьями. Например, мама Ксения Устюгова и дочка Яна Пастухова, супруги Александр и Валентина Аристовы, Людмила и Василий Вяткины.

Помимо этой работы, в стенах библиотеки организуют тематические встречи, познавательные часы и беседы для школьников и учащихся КЦО № 1, литературные вечера для участников Клуба любителей поэзии и Клуба ветеранов.

- Для полноценной работы, в ближайшем будущем, хотелось бы обновить библиотеку технически, — признаётся главный библиотекарь Татьяна Поспелова.

Вместе с тем, на базе библиотеки работает ЦПГА (центр правовой и граж данской активности). Раз в месяц в Суксун приезжает юрист для бесплатных консультаций земляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26