Меню
12+

Инфо-портал НЖ

19.08.2021 08:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

В Прикамье приёмка образовательных учреждений к учебному году завершена на 99%

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили подготовку образовательных учреждений региона к новому учебному году.

Перед рассмотрением вопроса глава Прикамья посетил готовящийся к открытию в сентябре новый корпус уникальной пермской политехнической школы № 93 «Фотоника». Объект возводится в краевой столице в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас школа проходит все необходимые проверки для ввода в эксплуатацию. Дмитрий Махонин осмотрел школьный технопарк, в котором разместятся лаборатории по исследовательской и экспериментальной физике, аддитивным технологиям, радиотехнике и мехатронике.

По итогам осмотра губернатор поручил Министерству образования Пермского края совместно с администрацией Перми проработать вопрос ремонта старого корпуса школы на средства инвестора, который уже подтвердил свою готовность помочь.

Губернатор отметил, что помимо пермской школы № 93 в сентябре краевые власти планируют ввести еще две школы в Чайковском и в Березниках, также завершается процесс лицензирования новых зданий образовательных учреждений в п. Сылве и в с. Кочево. «В регионе ведется строительство и других школ и детских садов. Обращаю внимание на необходимость соблюдения сроков сдачи объектов. Прошу профильные министерства и глав муниципалитетов, в которых возводятся объекты образования, лично контролировать весь процесс. Нельзя допустить снижения качества или отставания от графиков!» – обозначил глава Прикамья.

По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, всего в регионе в предстоящем учебном году откроются около 850 образовательных учреждений, в них пойдут свыше 535 тыс. детей. На сегодняшний день принято 761 учреждение, что составляет 99% от планаграфика.

«Полностью обеспечили готовность учебных заведений 33 муниципалитета, еще 9 идут строго по графику. Однако 3 территории не смогли своевременно подготовить объекты образования. Это Большесосновский, Краснокамский и Горнозаводский округа. Мы работаем с ними в ежедневном режиме», – пояснила глава регионального Минобра. Напомним, мероприятия по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года включают в себя капитальные/косметические ремонты, техническое оснащение, приведение в соответствие требованиям надзорных органов.

Всего на обеспечение готовности образовательных учреждений к новому учебному году выделено более 1,7 млрд руб., что на 250 млн руб. больше по сравнению с прошлым годом. Особое внимание уделено антитеррористическим и противопожарным мероприятиям.


А как у нас

В июле этого лета началась приёмка образовательных учреждений к 2021-2022 учебному году. Напомним, в Суксунском округе 10 школ, 2 детских сада и 2 учреждения дополнительного образования.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения Российской Федерации» все они полностью готовы вновь принять ребят в сентябре.

Также до 1 апреля 2022 года по требованию прокуратуры для обеспечения безопасности в зданиях образовательных организаций, а их в Суксунском городском округе 17, должны быть заключены договоры на оказание услуг по физической охране.

Сейчас в каждом из этих зданий организованы посты охраны, где оборудованы мониторы и кнопки для оповещения. Особое внимание уделяется не только состоянию и материально-техническому обеспечению, но и безопасности детей.

Кроме того, на днях стало известно, как пройдёт 1 сентября в краевых школах, об этом рассказала министр образования Прикамья Раиса Кассина. На заседании краевого правительства отметили, что торжественные линейки у детей будут. Но, к сожалению, только у первоклассников и выпускников.

При условии хорошей погоды рекомендовано провести праздник на улице. Предполагается, что губернатор Пермского края разрешит присутствие и родителей. В данном случае обязательно использование средств индивидуальной защиты. Для остальных учеников будут проведены классные часы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15