Меню
12+

Инфо-портал НЖ

19.08.2021 08:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

В недрах передвижного комплекса прошли обследование 420 жительниц Суксунского городского округа

Автор: Галина Кукла

Поздно вечером очереди к диагностичской машине уже нет. Фото: Галина Кукла, «НЖ»

О том, что всю рабочую неделю, с 9 по 13 августа, на территории Суксунского городского округа будут работать передвижные рентгендиагностические машины, мы по просьбе ЦРБ сообщили в газете заранее. В объявлении предлагалось женщинам старше 40 абсолютно бесплатно пройти скрининг молочных желез.

Два передвижных маммографа начали ударную работу с самого утра понедельника. Один «встал на прикол» возле поликлиники, второй, согласно маршруту, определённому руководством ЦРБ, отправился по населённым пунктам района.

И уже с начала недели мы наслушались положительных отзывов. Жительницы Суксуна утверждали, что медицинский работник, которая проводит обследование, на редкость доброжелательная женщина. «Ой, а у нас настоящий «сабантуй», — вторили им землячки из Агафонково, — столько народу сбежалось, два дня маммограф в деревне стоял, все, кто хотел, прошли обследование»! И хвалят за внимательное отношение рентгенлаборанта Яну Бедову, имя которой я узнаю позднее.

Однако не зря говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Потому ваша покорная слуга отправилась за хорошей новостью.

Хвост очереди к металлическому крыльцу мобильного комплекса не обещал, что тут же попаду внутрь. Но не зря я всегда утверждаю, что народ наш добрый и понимающий. Конечно, корреспондента пропустили вперёд.

И вот я в утробе этого «зверя» под названием маммограф. Осматриваю помещение и оборудование. Здесь идеальная чистота и на удивление весьма просторно. Вот что значит компактное расположение, как говорится, всё под рукой. Проходить скрининг и не думала, однако рентгенлаборант Наталья Трапезникова (та самая на редкость доброжелательная), видимо, заметив мой далеко не юный возраст, любезно предлагает встать к аппарату. Кассеты с полученными снимками она вставляет в дигитайзер, расположившийся ещё в одном маленьком помещении, оцифрованная информация поступает на компьютер, а оттуда сразу – в Пермский краевой онкологический диспансер. Там опытный врач-рентгенолог опишет снимок и введёт данные в электронную медицинскую карту пациентки. А затем уже заключение специалиста по её обследованию увидит в базе наш доктор. Т есть совсем скоро землячки смогут узнать результаты посещения маммографа. При необходимости пациенток направят на дополнительное обследование.

Как пояснила Наталья Алексеевна, в краевом онкодиспансере (ПКОД) создана выездная бригада для работы в территориях, поскольку маммография оказалась весьма востребованной. И называет организаторов выездов – заведующего рентгендиагностическим отделением Алексея Леонидова и старшую медсестру Светлану Нестеренко.

Главврач нашей ЦРБ Сергей Дубовик тоже пообещал, что эти машины приедут в округ в нынешнем году ещё раз.

Для сотрудников и водителей передвижных комплексов ПКОД организовано проживание в Суксунской гостинице.

В минувшую пятницу один из комплексов стоя уже на территории нашего оптико-механического завода, где прошли обследование более 40 работниц предприятия. Второй отправился в Каменку, куда на больничном транспорте подвезли женщин из Красного Луга.

Надо отметить, что по целому дню выездной маммограф провёл в Тису и Торговище.

Таким образом, за неделю в Суксуне прошли обследование 207 пациенток, на выезде – 213. Общая цифра — 420 — впечатляет.

Остаётся добавить, что приобретение нового диагностического и лечебного оборудования для ПКОД стало возможным благодаря реализации в Пермском крае федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение , инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, ранее губернатор Дмитрий Махонин поставил перед Министерством здравоохранения региона задачу – добиться, чтобы уровень медицины в удалённых территориях был не ниже, чем в краевой столице. Особое внимание в регионе уделяется пациентам с онкологическими заболеваниями и подозрениями на них, так как с ними по статистике связаны порядка 14% смертей в Прикамье. «Задача краевых властей – усилить работу по ранней диагностике онкозаболеваний, она должна быть доступна каждому», – подчеркивал глава региона. Работа в глубинке медиков из краевого центра в составе выездных поликлиник или профильных бригад позволяет решать эту задачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32