Меню
12+

Инфо-портал НЖ

19.08.2021 08:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

На местных лидерах - огромная ответственность

Вера Ширяева избрана сельской старостой в деревне Киселёво. Фото: Инна Щеколова, «НЖ»

В своих публикациях мы с удовольствием поддерживаем проекты земляков в рамках инициативного бюджетирования.

А пока жители населённых пунктов Суксунского округа собираются и обсуждают нюансы своих проектов, с которыми планируют одержать победу в конкурсе, мы встретились с председателем киселевского ТОСа «Успех» Верой Ширяевой.

«Успех» имеет достаточно солидный для ТОСа возраст – 3 года. Правда¸ в связи с преобразованием нашего района в округ пришлось и ему пережить некоторое преобразование, ранее ТОС носил не менее говорящее название – «Доброта». В этом ли суть? Ведь люди, представляющие и болеющие за интересы местных жителей и развитие деревни, остались те же.

Сейчас в Киселево 200 хозяйств, 500 жителей, в том числе около сотни сельчан – это дети. В нынешнем году киселёвцы реализовали проект по обустройству спортивной площадки. В новом году планируют выиграть конкурс с проектом организации детской площадки с романтичным названием «Морячок». Должна заметить, в креативности названий киселёвцам не откажешь.

Кроме того, в грандиозных планах у ТОСовцев «Успеха» и новое футбольное поле, и оборудование площадки с установкой спортивных тренажеров. В общем, работы много, и улучшению комфорта и условий развития сельчан предела нет.

Сегодня специалист по закупкам Киселевской школы Вера Ширяева, кроме должности председателя ТОСа, избрана сельской старостой.

70 процентов местных жителей поддержали её кандидатуру. Люди доверяют Вере Алексеевне, ведь здесь она родилась и выросла, всю свою жизнь проработала в бухгалтерии коррекционной школы. Человек надёжный и ответственный, деньги считать умеет и людей всех знает. На мой вопрос, какие «бонусы» даёт должность сельского старосты, Вера Алексеевна скромно отвечает, что даже не интересовалась. Как пояснила консультат Киселевской территории Марина Токарева, старостам компенсируют оплату проезда до райцентра и сотовой связи.

Сама Вера Алексеевна больше рассказывает о проблемах, которые волнуют киселёвцев: это отсутствие организации вывоза растительного мусора, ремонт дорог, частые перебои с водоснабжением. Работникам МУП «СКС» приходится регулярно подлатывать водопроводные сети. Также 50 процентов домовладений в Киселево до сих пор не газифицированы. Ко всему прочему, молодые мамочки озабочены тем, что весной этого года закрыли ясельную группу в детском саду. Сельский староста в курсе всех бед населения.

Как правило, с похожими сложностями сталкиваются не только жители Киселево, но и других территорий Суксунского городского округа. И тут стоит отдать должное сельским лидерам — председателям ТОСов, старостам территорий, которые совершенно безвозмездно, вразрез с собственными интересами ежедневно трудятся ради будущего своего села и его жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43