Меню
12+

Инфо-портал НЖ

17.08.2021 13:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала пожароопасного сезона на территории Пермского края ликвидировано более 120 лесных пожаров

В Пермском крае, несмотря на нынешнее сухое и жаркое лето, удалось избежать масштабных лесных пожаров. Более 75% были ликвидированы уже в первые сутки.

Вопрос лесных пожаров и борьбы с ними на фоне ситуации в Якутии обеспокоил жителей Прикамья и был поднят во время прямого эфира губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Глава региона рассказал, что с начала пожароопасного сезона на территории Пермского края было зафиксировано и ликвидировано более 120 лесных пожара. Более 75% из них было устранены в течение первых суток.

Дмитрий Махонин отметил, что для защиты лесов в Пермском крае выстроена четырехуровневая система мониторинга пожарной опасности – космическая, авиационная, видеомониторинг и наземная. За пожарной обстановкой на территории более 3 млн Га леса наблюдают 40 специализированных стационарных камер видеонаблюдения. Искусственный интеллект анализирует видеопоток и в режиме реального времени подает диспетчеру звуковой сигнал о возможном задымлении. Работает авиационная система мониторинга, наземная с применением леспожарной техники. Так, в 2021 году по нацпроекту «Экология» запланировано приобрести 27 единиц такой техники, контракты уже заключены и поставка техники началась. Это увеличит оснащенность лесопожарных станций и авиаотделений до 87%.

«Понимая, что с каждым годом лето становится жарче и жарче, в прошлом году мы приняли решение, что обеспечение пожарной безопасности — это приоритет. Регион комплексно подошел к противодействию возникновения и распространения пожаров. Действует 4-уровневая система безопасности, установлены 40 камер, которые фактически мониторят весь регион. Все эти меры позволяют нам тушить в течение первых суток 77% лесных пожаров. Но если будет безответственное поведение в лесу, даже такие комплексные меры не помогут их предотвратить. Потому что более 90% пожаров случаются по вине человека. В лесу надо вести себя корректно, бережно относиться к окружающей природной среде», — подчеркнул губернатор Прикамья во время эфира.

Предпринятые меры помогли минимизировать вероятность распространения огня в лесах Прикамья. Однако другие регионы эта беда все-таки коснулась в гораздо большой степени. В конце прошлой недели Владимир Путин провел совещание по ликвидации последствий лесных пожаров и паводков. Президент поставил задачу как можно скорее восстановить инфраструктуру, жилье, соцобъекты, помочь пострадавшим и нуждающимся в дополнительной помощи людям с хроническими заболеваниями, а также сельхозпроизводителям.

По словам Владимира Путина, при ликвидации последствий лесных пожаров и паводков особое внимание нужно уделить благополучию жителей и готовности к эвакуации из опасных мест детей, пожилых людей, женщин. Детям из пострадавшим регионов президент призвал предоставить путевки в лагеря отдыха.

Кроме того, президент поручил не забывать о спасении диких животных и минимизации урона для тайги и лесов. А после устранения экстренных ситуаций последуют системные выводы: Путин ставит задачу «на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой».

Принятые решения уже позволили справиться с ЧС на большинстве территории. Например, в Якутии угрозы жилым и социально значимым объектам на данный момент нет. Президент поблагодарил волонтеров за активное участие в устранении ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12