Меню
12+

Инфо-портал НЖ

12.08.2021 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2021 г.

Более 30 культурных проектов из Прикамья претендуют на получение грантов президента РФ

Пермский край вошел в список регионов-лидеров по количеству поданных заявок на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, который проводится для поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Его организаторы подвели итоги заявочной компании. Всего в период с 15 июня по 6 августа в информационной системе Фонда зарегистрировались свыше 38 тыс. авторов проектов из 84 субъектов Российской Федерации, подано 12 460 заявок из 83 регионов на сумму более 84 млрд руб. при призовом фонде в 3,5 млрд руб.

Проекты на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив подавались в восьми тематических направлениях. Самыми популярными среди участников конкурса стали: «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (33,4% заявок), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (24,6% заявок), «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (10,7% заявок).

Из Пермского края на участие в конкурсе на соискание финансовой поддержки поступило 34 заявки. Они направлены, в том числе учреждениями культуры, а также муниципалитетами. Самыми активными стали Кунгурский муниципальный округ, представивший организаторам 5 проектов, а также Соликамский, Чайковский городские округа и Юсьвинский муниципальный округ, направившие по 3 заявки.

В Министерстве культуры Пермского края отметили, что в числе конкурсных работ есть этнические и фольклорные проекты, направленные на сохранение традиций и культурных кодов территорий, а также музыкальные фестивали, выпуск народной энциклопедии деревень Юсьвинского округа, развитие Демидовского ботанического сада в Соликамске, создание этнодеревни в Уинском районе, арт-резиденция в Чердыни и другие.

Эксперты Фонда уже приступили к оценке проектов, каждый из которых будет рассматриваться по установленным критериям несколькими экспертами одновременно.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, участие в конкурсах на получение грантов – хорошая возможность для реализации важных для региона проектов в различных сферах. «Прикамье является многонациональным регионом, и очень хорошо, что у нас в крае так много людей думают о сохранении традиций своих народов», – отметил глава региона.

Справка

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе главы государства Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному Собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа президента РФ от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3