Меню
12+

Инфо-портал НЖ

05.07.2021 14:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2021 г.

В Прикамье увеличено число коек для лечения пациентов с коронавирусом

Министерство здравоохранения Пермского края в связи с изменением эпидемической ситуации и ростом числазаболевших COVID-19 проводит процесс перепрофилирования части коечного фонда в ряде стационаров региона для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что на сегодня первоочередная задача – сохранить здоровье людей. «В связи с ростом заболеваемости необходимо обеспечить запас прочности в здравоохранении, чтобы подготовиться к любому развитию ситуации. Врачи и больницы должны быть обеспечены всем необходимым», – сказал глава региона. За период с 16 по 28 июня в больницах Пермского края для лечения пациентов с ковидом вновь развернуто 1 447 коек, их общее число на сегодня составляет 2 647.

В том числе за последние двое суток дополнительно организовано 60 «ковидных» коек в Нытвенской районной больнице, 95 – в больнице им. С. Н. Гринбер га, 60 – в Березовской ЦРБ и 50 – в Городской больнице Соликамска. Наличие свободного коечного фонда составляет 36,3 % или 960 коек.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень отметила, что в медучреждениях Прикамья созданы все условия для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, достаточно и лекарственных препаратов, и специального оборудования. При необходимости развертывание дополнительных коек в «красных зонах» будет продолжено.

«В то же время хочу напомнить о необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах. В транспорте, в торговых центрах мы видим много людей без масок, и это очень опасно. Пожалуйста, помните: СOVID-19 – коварная болезнь, она чревата осложнениями, и не всегда медикам удается спасти своих пациентов. Здоровье жителей во многом зависит от них самих, поэтому необходимо избежать лишних рисков заразиться коронавирусом», – сказала министр.

По ее словам, одним из наиболее эффективных способов обезопасить себя и близких является вакцинация. «Сейчас мои коллеги – врачи, медсестры – часто говорят: кто побывал в «красной зоне», не рассуждает о том, надо ли делать прививку. Они идут и прививаются. Добровольно. Охват медицинских работников учреждений Минздрава Пермского края вакцинаци ей от новой коронавирусной инфекции составляет 82,3%. У остальных, как правило, есть противопока зания: они хотели бы привиться, но здоровье не позволяет. Призываю сделать прививку всех жителей региона, прежде всего тех, чей возраст составляет 60+, а также представителей профессий, которые контактируют с большим количеством людей – работников сфер образования и социального обслуживания, торговли, общепита, культуры, транспорта и т.д.», – сказала Анастасия Крутень.

В настоящее время ковидные отделения открыты в 26 медицинских учреждениях Прикамья: в Перми, Березниках, Соликамске, Краснокамске, Чайковском, Осе, Октябрьском, Лысьве, Березовке, Нытве, Очере, Суксуне, Чернушке, Коми-Пермяцком округе, в Пермском районе.

А как у нас

В Суксунской ЦРБ ковидное отделение возобновило работу ещё 21 июня. На вчерашний день заполнены все 24 койки. Здесь проходят лечение семеро жителей нашего района, остальные – из соседних. По словам врача –эпидемиолога Алексея Горкунова, в последнее время ни одна койка не пустует. Как только выписывается выздоровевший, на это место тут же приходит вновь заболевший. К тому же несколько наших земляков проходят лечение в Перми. Ковид свирепствует с новой силой. Судите сами. Если за весь прошлый год у нас заболели 228 человек, то с начала этого года уже 162. На вчерашний день под медицинским наблюдением находились 85 человек, в том числе с положительными тестами на коронавирус – 29 человек, из них семеро детей.

В начале этой публикации уже сказано, что самым эффективным способом борьбы с этим злостным заболеванием является вакцинация. Прививку первым компонентом вакцины поставили 3323 наших земляка, вторым — 2641. Хотя темпы вакцинации у нас неплохие, но до коллективного иммунитета округу ещё далеко. Поэтому всем, кто ещё не вакцинировался, надо проявить благоразумие и прийти на прививку

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3