Меню
12+

Инфо-портал НЖ

22.07.2021 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2021 г.

Богов подарок, чудо—виноград

Автор: Инна Щеколова

Помните тот зажигательный танец героя Адриано Челентано в фильме «Укрощение строптивого»? Где он отплясывает босиком на пурпурно-тёмных плодах винограда на фоне итальянских плантаций виноградников. Ещё каких-то 15-20 лет назад выращивание винограда в Суксуне казалось идеей утопической и совершенно не реалистичной. А о разведении такого южного сорта, как «Изабелла», и вовсе не могло идти и речи.

В Суксунском районе сегодня практически у каждого увлечённого садом хозяина растёт виноград, да и на рынке есть масса сортов кустарника, устойчивых к уральским холодам.

13 лет назад глава семьи Лопатиных, Александр Петрович, заметил на участке своего приятеля экзотическое растение с аппетитно свисающими гроздьями матовых плодов. После чего он загорелся твёрдым желанием развести в своём огороде эту удивительную манящую южную культуру.

- Михаил Гуляев поделился побегами куста винограда с моим покойным мужем Александром, — рассказывает Татьяна Александровна. – Тогда ещё в Суксуне этим занимались лишь сам Михаил и Михаил Чепелев.

С тех пор в доме Лопатиных появилось множество специальной литературы по выращиванию винограда. Ведь даже подрезка фрагментов виноградной лозы осуществляется по специальной технологии. Позже, с появлением интернета, находить необходимую информацию стало проще.

Муж Татьяны в своё время самостоятельно занимался разведением винограда с помощью черенков. Сейчас, конечно, есть возможность купить рассаду экзотической культуры прямо в Суксуне.

В палисаднике Татьяны Лопатиной растёт два сорта винограда: «Кишмиш» и «Изабелла».

Хозяйка-садовод делится, что более урожайный и устойчивый к морозам – чёрный виноград, который имеет специфический вкус и аромат, напоминающий землянику. В прошлом году с одной лозы Изабеллы сняли 20 литров ягод.

На вкус суксунская ягода совсем не отличается от краснодарских из магазина. Такая же сладкая и сочная.

- Сама культура не требует скрупулёзного ухода, — рассказывает Татьяна. — Главное, на зиму виноград как следует укрыть.

Кусты растут в небольших углублениях, осенью Татьяна аккуратно закручивает стебли винограда, накрывает ветками ели, сверху на них укладывает спандбонд, затем плёнку. И в завершение такого многослойного одеяла обязательно должен присутствовать слой снега.

- Также важно проследить, чтобы куст не прихватило во время весенних заморозков, — подмечает Татьяна.

Летом необходимо часто удалять сухие листья. Делается это для того, чтобы они не затеняли плоды от солнца. Поливает Татьяна кусты крайне редко, так как они растут в открытом грунте.

Почву удобряет перегноем и специальными микроудобрениями.

Осенний урожай винограда семья Татьяны Лопатиной употребляет в свежем виде. Иногда готовят компоты на зиму. Из косточек ягод Татьяна готовит косметические скрабы, перемалывая их в кофемолке. Лист винограда она использует для приготовления долмы.

Из-за нынешней жары хозяйка сада планирует снять урожай больше, чем бывает обычно. Как правило, плоды лозы собирают в сентябре. Но не исключено, что этим знойным летом они поспеют раньше.

Кроме того, в саду хозяйки растут яблони, груши, сливы, смородина, орешник и другие садовые культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33