Меню
12+

Инфо-портал НЖ

06.05.2021 10:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2021 г.

Несломленные. Жизнестойкие

Автор: Инна Щеколова

Безжалостная война навсегда оставляет в характере своих детей отпечаток надёжности, силы и мужества

При этом забирает самое дорогое. Сегодня, в канун 76-й годовщины Победы, мы расскажем о той, которая во время страшных лишений была обречена нести эту недетскую тяжесть. И в тылу изо всех своих маленьких сил выигрывала личную войну за драгоценную свободу и жизнь.

Когда началась война, Тамаре Ивановне Молокотиной было всего 5 лет. Отца её, Мочалина Ивана Яковлевича, забрали в сорок втором. В то время он работал главным бухгалтером в тракторной школе, располагавшейся напротив нынешнего КЦО № 1. Первое, что вспоминает моя героиня об отце — его без граничную доброту к людям и безоговорочную любовь к своей маленькой Томе. Он её баловал, а она часто сбегала к нему из детского сада по улице Кирова, так как успевала горячо соскучиться по любимому папе. Вскоре мама Тамары Ивановны и вовсе перестала отводить дочь в сад.

Семья Мочалиных, кроме своих двоих детей Александра и Тамары, воспитывали племянника мамы Игната Волкова. У него ещё до войны родители умерли от голода.

- Помню, когда папа со своми коллегами по работе собирались, как тогда было принято, в Красном уголке, он брал меня с собой, — рассказывает Тамара Молокотина. – Играл на балалайке, а я старательно пела частушки.

В тот день, когда отец Тамары Ивановны уезжал на фронт, ей ярко запомнилось лишь, как долго-долго бежала она за подводой и от детской обиды и непонимания громко кричала вслед: «Папка мой, куда ты!..»

- Отец не выдержал, соскочил с телеги, чтобы крепко обнять меня, — продолжает Тамара Ивановна. – Как знал, что в последний раз...

После этого маленькая Тома несколько дней рыдала. И всю войну верила, что родной и драгоценный сердцу папка обязательно вернётся. Однако судьба, неразрывно связанная с войной, распорядилась иным образом.

Поначалу Иван Мочалин был объявлен пропавшим без вести. Его дети Тома и Саша после войны ещё долго ждали домой отца и были категорически против нового замужества мамы, хотя в доме Мочалиных время от времени появлялись новоявленные женихи со сватами.

Брат Тамары Ивановны по маминой линии, старший командир стрелкового полка, лейтенант Иван Михайлович Мурнин погиб в январе 1943 года. Это для него была третья по счёту война.

Моя героиня на всю жизнь запомнила слова брата, которые он сказал матери со слезами на глазах, отправляясь в страшную неизвестность по имени Вторая мировая: «Мама, зачем ты меня родила, я смертельно устал от войн. Лучше бы ты меня младенцем растоптала…»

Мама Тамары Молокотиной умерла в возрасте 86 лет, но до конца своих дней оплакивала мужа Ивана и сына Ваню.

 Тамара Ивановна тридцать пять лет проработала на Суксунском заводе, пройдя добросовестный трудовой путь от полировщицы линз до кассира в бухгалтерии. Сейчас у неё двое детей, четверо внуков и девять правнуков. Каждым гордится, о каждом из них рассказывает с огромной любовью. Все они — частые гости и помощники в её доме.

- Я готовлюсь к их приезду всегда, стараюсь, чтоб в доме имелось что-то вкусненькое, особенно люблю угощать их пломбиром в брикетах, — делится сокровенным обстоятельная Тамара Ивановна.

Невозможно подобрать слова, способные отразить всю боль, которую испытали наши деды и прадеды, будучи маленькими детишками, из-за бездушной жестокой войны. Но, к счастью, она не отняла, а только усилила их способность безмерно любить жизнь и своих потомков, укрепила недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины и Победы. Ведь они, как никто, знают цену жизни и мира на земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64