Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.05.2021 14:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

Признанный аварийным дом должны расселить в этом году

Автор: Галина Кукла

Депутаты Думы единогласно поддержали выделение средств местного бюджета на условиях софинансирования соответствующей программы

Очередное заседание Думы началось, как обычно, с объединённой комиссии, на которой предварительно рассмотрели большинство вопросов, которые затем и обсудили все депутаты. Хотя справедливости ради скажем, что местные парламентарии предпочитают собираться и на заседание комиссии, и самой Думы.

Во-первых, думцы по предложению председателя Николая Корякова назначили публичные слушания по утверждению отчета об исполнении бюджета Суксунского городского округа за прошлый год на 15-00 3 июня.

Вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Суксунского района» в повестке стоял далеко не первым, однако хочется сказать о нём вначале. Не часто подобное предложение выносится на Думу, а именно, в преддверии праздника посёлка. Депутаты единогласно утвердили предложенную местным сообществом кандидатуру методиста управления образования Суксуна, Григорию Константиновичу вручат соответствующее удостоверение, грамоту и нагрудный знак «Почётный гражданин Суксунского района».

Управляющая делами Думы Оксана Любимова приводит в порядок всю номенклатуру дел. Поэтому предложила утвердить несколько положений, которые или не были рассмотрены представительным органом, или истёк срок их действия. К примеру, положение о порядке назначения и проведения опроса граждан, о порядке назначения и проведения собрания граждан и т.п.

Об установлении границ территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление, снова, как и на предыдущем заседании, докладывала начальник управления по работе с территориями Наталья Полякова. На этот раз ТОС создаётся в Брёхово, куда наравне с этим селом входят ещё Осинцево, Говырино и Усть-Лог, а также в Сыре и Агафонково. Таким образом, на территории округа действуют уже 17 ТОСов. На сегодняшний день ими реализуется 12 проектов инициативного бюджетирования и готовится 14 на следующий год. Но вот о чём сожалели народные избранники и непременно настаивали проинформировать через газету, так это о том, что жители Суксуна, в отличие от сельчан, никак не хотят проявлять инициативу. К примеру, как бы им ни предлагали, не согласились зайти в проекты инициативного бюджетирования по обустройству детских площадок на Вишнёвой, 8 и на месте старой возле озера в Северном микрорайоне.

Кроме того, Наталья Викторовна предложила внести изменения в порядок опубликования решений сходов по выборам старост. Сходы прошли в 14 населённых пунктах, из-за ограничений по численности пришлось поделить их на 64 этапа. В результате в 12 старосты избраны (часть протоколов опубликована в сегодняшней газете), в Н-Истекаевке и Тарасово сходы не состоялись, их проведут повторно.

О внесении изменений в бюджет Суксунского городского округа доложила начальник финуправления Вера Бунакова. Не будем утомлять читателей перечислением снижения средств по некоторым статьям муниципальных программ. Скажем  только, что такая необходимость вызвана дополнительной потребностью в средствах для вхождения в программу переселения, на что использованы также свободные остатки, сложившиеся в прошлые периоды. Глава округа Павел Третьяков подробно объяснил, какую работу провела администрация, чтобы добиться расселения признанного аварийным дома № 13 по переулку Школьному. В результате Минстрой пошёл на изменение порядка и согласно постановлению правительства края № 109 финансирование данной программы проводится теперь на условиях 75Х25 процентов, где 25 – средства местного бюджета. Вот за выделение этих средств, в абсолютном выражении 8 млн 50 тыс. и проголосовали депутаты Думы. В конце месяца в округ должна поступить краевая часть средств, и до конца года должно быть исполнено соглашение с краем о переселении.

Далее думцы заслушали информацию руководителя отдела экономического развития Натальи Семковой об итогах деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей за прошлый год. Выручка всех сельхозпредприятий от реализации продукции выросла по сравнению с предыдущим годом на 22 процента и составила 385,5 млн рублей. Бóльшую часть здесь занимает «Овен», на втором месте – «Суксунское». Повысилось на 11 процентов и производство молока, составив за год почти 6 тыс.тонн. Основная заслуга здесь ООО «Зерновое», где в прошлом году приобрели 50 голов нетелей чёрно-пёстрой породы. Средний надой на одну корову составил по году 4123 кг, что по словам Натальи Ивановны, для красной суксунской породы весьма впечатляющий результат. Мясное поголовье тоже увеличилось на 9 процентов и составляло на начало года 1773 головы. Мы знакомим читателей лишь с краткими моментами презентации, с которой выступила докладчик. Депутаты приняли её к сведению, а председатель Думы Николай Коряков подвёл итог: «Доклад вызвал большую полемику, так как не всем доступна эта информация».

В завершение думцы дружно поздравили своего коллегу Виктора Изгагина с прошедшим юбилеем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39