Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.04.2021 09:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2021 г.

Пасхальное приветствие

Благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина

Дорогие жители Суксуна и Суксунского района!

Дорогие о Христе братия и сестры!

- В сей нареченный и светлый день поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения и приветствую Пасхальным приветствием!

Христос Воскресе!

Воскресение Христово является одним из величайших событий в истории человеческого рода. «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1 кор.15,17) — говорит апостол Павел, следовательно, этот величайший христианский праздник утверждается на Воскресении Христовом, на котором основано и само христианство.

Духовный смысл праздника не в воспоминании о великом мировом событии, а в спасении человека, Воскресением Христовым, от духовного порабощения страстям. Поэтому крещеные и находящиеся в ограде Православной Церкви христиане должны участвовать в самом Воскресении Христа. Участвовать в Таинстве покаяния и причащения Святого Тела и Животво рящей Крови Спасителя, дабы воссоединиться с Ним — воскресшим Искупителем.

В дни святой четы редесятницы, в дни покаяния и возрождения постившиеся обновили свои сердца, чтобы воскрес в них Христос.

А те, кто не участвовал в самом Воскресении Христовом, тот не сможет понять истинного значения слов Пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» — и ответа: « Воистину Воскресе!»

Воскресение Христа в нас, в наших сердцах, подтверждается радостью о Господе и доказывается любовью ко Христу.

Как часто бывает, кается человек в своей не благонадежности и слабости, обвиняя Господи ропща на Него в своих незаслуженных скорбях и непосильных страданиях. Даже в нежелании услышать наши молитвенные просьбы. Если человек живет во грехе, и не имеет решимости покаяться, исправиться, и впредь воздерживаться от греха, то склонен считать Бога немилосердным, слепым и глухим к своему горю или нужде.

Но только воссоединившись со Христом, христианин может сознавать, что Он – Бог любви, Бог милующий, а не наказующий.

Если вы действитель но осознали эту истину, то несомненно можете понять Бога в Его промышлении, и полюбите Господа от всего сердца. Теперь для вас Христос Воскрес и вы можете сознательно ответить на радостное христианское приветствие «Христос Воскресе!» — словами: «Воистину Воскресе!»

Праздник Святой Пасхи помогает верующим христианам почувствовать неразрывную связь с событиями минувших столетий о грядущем торжестве правды вечной. Мы должны разглядеть в событиях человеческой истории промысел Божий, ведущий человеческий род ко спасению.

Еще раз сердечно поздравляю с Праздником.

Искренне желаю вам, вашим родным, близким пасхальной радости о Христе Воскресшем, до брогоздравия, крепости душевных и телесных сил, благоразумия в поступках, мудрости в решениях.

«Христос Воскресе!»

Воистину Воскресе!»

Протоирей Олег Ширинкин Благочинный храмов Первого Кунгурского округа

2021 год г. Кунгур

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12