Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.02.2021 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск  5 от 04.02.2021 г.

В региональном чемпионате Ворлдскиллс Россия примут участие почти 600 профессионалов

На чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» представлено 92 компетенции. Фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Прикамье стартовал VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Во вторник, в онлайнрежиме состоялось торжественное открытие VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Соревнования проходят в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России.

К участию в чемпионате заявились почти 500 студентов в возрасте от 18 до 22 лет, 72 юниора 14-16 лет и 25 участников в категории «Навыки мудрых». Всего на чемпионате представлено 92 компетенции, из них 5 компетенций для профессионалов старше 50 лет, 11 – для юниоров. Среди них«Поварское дело», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Электромонтаж». Кроме того, в этом году добавились новые компетенции: «Графический дизайн. Юниоры», «Выпечка осетинских пирогов», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Экспертами Чемпионата стали более 800 специалистов.

Соревнования проходят на базе 16 профессиональных образовательных организаций г. Перми и Пермского края. Основная площадка проведения — Пермский техникум промышленных и информационных технологий. На этой площадке проходят соревнования по 8 компетенциям.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал востребованность участников таких соревнований работодателями. «Их «отрывают с руками» – найти хорошего технического специалиста очень сложно. У нас есть много юристов и экономистов, но людей, которые могут работать на тракторе, умеют выложить плитку, выстроить стену из гипсокартона, – их действительно не хватает. Будущее за этими молодыми людьми, будущее за этими профессиями!» – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, в Пермский край прибыли участники соревнований из г. Москвы, Свердловской, Ростовской области и Республики Татарстан, которые соревнуются вне конкурса, но получат опыт участия в чемпионатах профессионального мастерства.

Имена победителей станут известны 6 февраля, финал пройдет в очно-дистанционном формате.

Лучшие молодые профессионалы Пермского края по результатам соревнований получат возможность участия в отборочном этапе Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15