Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.12.2021 09:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2021 г.

Победы юных дарований

Настя Боронникова и Юля Данилова удостоены знаков отличия "Гордость Пермского края"

Вот уже шестой год Правительство Пермского края поощряет молодых людей Прикамья в возрасте от 14 до 21 особым знаком отличия «Гордость Пермского края» и денежной премией, а у нас с вами появляется возможность познакомиться с юными, амбициозными, талантливыми ребятами из нашего округа.

Сегодня в номинациях «Культура и искусство» и «Интеллект» из Суксунского района награждены две замечательные и, хочется сказать, несмотря на свой школьный возраст, успешные девушки.

Дальше развивать свой скилл

На страницах газеты мы неоднократно знакомили читателей с очень способной ученицей Суксунской первой школы Настей Боронниковой.

Девять лет Настя посвятила обучению в Детской школе искусств.

- Сколько помню себя — столько рисую, получаю от этого огромное удовольствие, с азартом участвую в различных конкурсах, блицах и с гордостью могу сказать, что занимаю призовые места, — рассказывает десятиклассница. – Это меня бодрит и даёт силы двигаться дальше.

На мой вопрос, какая победа запомнилась больше всего, Настя отвечает, особенно её впечатлила церемония награждения в конкурсе «Красота Божьего мира», которая состоялась в Пермской филармонии. Тогда юная землячка получила награду за работу, на которой изобразила Александра Невского.

Молодая художница признаётся, особое удовольствие ей доставляет писать людей.

По словам Анастасии, важно, чтобы рисунок нравился ей самой. Наиболее удачными из своих работ она считает натюрморты графикой.

Также Анастасия Боронникова пишет портреты, но скромно объясняет, что они пока остаются не на показательном уровне. Признаёт, что надо поработать над построением пропорций и написанием теней. Также делится, что изображать взрослых в отличие от портретов детей ей даётся легче.

- И тут не могу не высказать слова благодарности моей семье, друзьям,- продолжает она. – А главное, моему педагогу Оксане Анатольевне.

К слову сказать, именно Оксана Цепилова готовила пакет документов для номинации, в которой выделили нашу землячку на краевом уровне. В портфолио вошли дипломы, грамоты за участие в краевых и российских конкурсах.

- Настя всегда ответственно и основательно подходит к своим работам, её техника с каждым годом совершенствуются, искусно получается цветовая гамма, будь то натюрморт, пейзаж, портрет или сюжетная композиция, – комментирует победу Насти преподаватель дисциплин изобразительного цикла в ДШИ Оксана Анатольевна.

Ко всему прочему, в свежий выпуск краевого журнала детского литературно-художественного творчества «Родничок» вошли работы и нашей Насти.

Нынешней весной Насте Боронниковой удалось побывать в престижном образовательном центре «Сириус» и освоить программу основы гончарного искусства.

После окончания школы молодая суксунская художница намерена поступать в художественный ВУЗ.

- Сегодня не представляю свою жизнь без искусства, планирую и дальше стремиться к новым победам, развивать свой скилл, – говорит школьница.

Завтра Насте исполняется 17. Искренне поздравляем юную художницу, желаем новых самых захватывающих идей, вдохновения, любви к искусству и неисчерпаемого желания творить.

Вдохновляет любовь

Знакомясь с нынешней талантливой молодёжью, особенно восхищает их пытливость и по-хорошему жадность до творчества. Такое впечатление произвела на меня ещё одна героиня сегодняшней публикации – Юлия Данилова.

Изумляет, как в такую миниатюрную скромную ученицу Суксунской школы номер 2 уместилось столько совсем не детских способностей и умений. Но обо всём по порядку.

Во-первых, пятнадцатилетняя Юлия пишет трогательные очерки и рассказы, за что была неоднократно отмечена дипломами и сертификатами в краевых и Всероссийских конкурсах. В её работах прослеживается тема культурного наследия малой родины. Школьница писала эссе на тему развития самоварного промысла в нашем районе, рассказ о землячке — труженице тыла и многое другое.

Не открою большого секрета, что наибольший успех достается в тандеме ученик – учитель. И здесь в качестве Юлиного партнера выступила педагог по фортепиано из Детской школы искусств Елена Петровских. Именно она подготовила портфолио Юлии Даниловой для рассмотрения её кандидатуры на краевой комиссии по присуждению знака отличия «Гордость Пермского края» в номинации «Интеллект».

И это лишь малая доля достоинств молодого дарования. Четвёртый год девочка поёт в популярном образцовом ансамбле песни «Зоренька» под руководством Маргариты Ярушиной, о победах и успехах которого известно далеко за пределами региона.

Ко всему прочему, юная Юлия пишет стихи. Думаю, вас, как и меня при знакомстве с ней, разрывает от любопытства поскорей узнать, о чём же пишет, и какая тема волнует и вдохновляет современных школьников. Ответ прост, как и во времена великого классика, это любовь.

Также девятиклассница увлекается написанием портретов. Но делает это исключительно для души.

Вдобавок к перечисленному, юная землячка создаёт изящные изделия из бисера.

Несмотря на обилие таких разнообразных талантов и навыков, моя героиня успевает управляться и с домашними заботами. У Юли — две младших сестрёнки, за которыми иногда приходится доглядывать.

Родители девчонок развивают собственное дело – сервис по ремонту компьютеров, где старшая Юля частенько подрабатывает в качестве администратора. Мама девочек Наталья Алексеевна увлекается приготовлением сладостей и тортов, регулярно привлекая к этому детей.

- Воспитывая своих дочерей, в первую очередь, мы с супругом стараемся привить им любовь к труду и семье, — делится Наталья Данилова. – Нам важно, чтобы девочки сохранили связь и всегда помогали друг другу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127