Меню
12+

Инфо-портал НЖ

02.12.2021 13:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2021 г.

В Пермском крае идёт приём заявок на участие в проекте «59 фестивалей 59 региона»

Пермский дом народного творчества «Губерния» объявил о начале приема заявок на участие в проекте «59 фестивалей 59 региона». Заявки принимаются до 17 декабря текущего года. После их рассмотрения состоится очная защита проектов, а в конце января экспертная комиссия назовет победителей. Тогда же будет сформирован фестивальный календарь на 2022-й год.

Напомним, проект «59 фестивалей 59 региона» объединяет фестивальное движение городов и сел всего Прикамья с 2009 года. Это уникальная инициатива, не имеющая аналогов в других российских регионах. За всю историю в проекте хотя бы один раз приняла участие каждая территория Пермского края. Многие фестивали, чья история начиналась с включения в «59 фестивалей 59 региона», выросли в самостоятельные масштабные события. Немалая часть мероприятий стала известна далеко за пределами региона.

Проект включает самые разные направления: театральные, фольклорные, гастрономические фестивали, семейные и музыкальные события. Разнообразие жанров, форматов, творческих решений – яркие черты «59 фестивалей 59 региона». Каждое событие находит свою аудиторию, будь то взрослые или молодежь, любители современных видов творчества или поклонники традиционной культуры.

Участие в проекте для всех муниципальных образований – это не только возможность изучить собственную самобытность, найти «изюминки», заявить о себе как о месте, где бережно хранят традиции или стремятся освоить оригинальные форматы. Это также возможность развития туристического В Пермском крае идёт приём заявок на участие в проекте «59 фестивалей 59 региона» потенциала территории, повышения качества культурных событий, содействия раскрытию и реализации творческих способностей жителей городов, поселков, деревень.

Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, сохранение культурных традиций и особенностей каждой территории в регионе – значимая задача. «У нашего региона богатое культурное наследие и важно относиться к этому наследию бережно, сохранять и передавать его нашим детям. В целом развитию отрасли краевое Правительство уделяет большое внимание. Открываем в муниципалитетах модельные библиотеки, социальные кинозалы, виртуальные концертные залы, оснащаем детские школы искусств новыми инструментами, закупаем автоклубы, ведем работу с кадрами. В ближайшие 3 года закладываем в региональном бюджете на развитие культуры 16 млрд руб. Важно, чтобы улучшения в этой сфере жизни чувствовали не только в краевой столице, но и в отдаленных поселениях. В каждой территории региона должны быть культурные точки притяжения, как местных жителей, так и для жителей края и всей страны», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, проект «59 фестивалей 59 региона» реализуется при поддержке Министерства культуры Прикамья. Положение проекта размещено на сайте Пермского дома народного творчества «Губерния» и на официальном портале проекта.

А как у нас

Наш район участвует в проекте «59 фестивалей 59 региона с самого начала его действия в крае. Если ранее в течение пяти лет наш фестиваль назывался «В Суксун со своим самоваром», то в нынешнем году, после небольшого перерыва данное мероприятие организовал уже не район, а Суксунский городской округ. И носило оно название «Фестиваль зелёной меди».

Это был настоящий праздник ремёсел, который посетили представители Пермского дома народного творчества во главе с Татьяной Санниковой.

«У вас, жителей Суксунского округа, есть уникальная возможность потянуть за ту самую ниточку из старинных сундуков ваших бабушек, в которых кроется глубинный таинственный смысл. Суксунская земля колоритна. Хочется, чтобы народное творчество росло и развивалось, а фестиваль стал традицией», — сказала она на открытии праздника.

Семь самобытных площадок раскрывали особенности местных ремёсел. На мастер-классах земляки и гости краевой столицы познавали особенности реставрации старинных самоваров, интересовались тонкостями пошива народной куклы, вышивали полотенца с национальными орнаментами, готовили морковный чай, расписывали деревянные спилы, лепили из глины суксунскую свистульку, учились танцевать осинцевскую кадриль.

Настолько захватил возрождённый праздник суксунцев, что наши организаторы вновь готовятся принять участие в проекте «59 фестивалей 59 региона». Время, чтобы подать заявку на участие, у нас ещё есть.

Кроме того, у нас планируется открытие социальных кинозалов в Сабарке, Поедугах и Суксуне. После того, как заявка прошла первый отбор, в минувший понедельник специальная комиссия ГКБУК «Пермская синематика» в лице заместителя генерального директора Ольги Ахметзяновой и ещё двух представителей осмотрела помещения Домов культуры, где должны разместиться эти кинозалы. По результатам осмотра был сделан вывод, что наш район в приоритете, поскольку мы заходим в такой проект впервые. Члены комиссии отметили, к примеру, что такого экрана, как в нашем КДЦ, нет ни в одном ДК Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15