Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.01.2021 11:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4  от 28.01.2021 г.

Дмитрий Махонин обсудил вопросы расселения аварийного жилья с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным

В рамках рабочей встречи в минстрое России губернатор Пермского края Дмитрий Махонин доложил министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину о состоянии строительной отрасли в регионе. Кроме того, обсуждались вопросы расселения аварийного жилья, строительства новых домов и крупных инвестиционных проектов в Пермском крае.

Глава региона сообщил, что Пермскому краю удалось достигнуть перевыполнения годового плана по расселению аварийного жилья. Фото предоставлено пресс-службой губернатора

Одним из ключевых вопросов повестки стала реализация национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках нацпроекта в крае ведётся расселение аварийного жилья и наращивание темпов ввода новых домов. Дмитрий Махонин сообщил, что Пермскому краю удалось достигнуть перевыполнения годового плана по расселению аварийного жилья. Перед регионом стояла задача расселить 73,19 тыс. кв. метров «аварийки» и обеспечить переезд порядка 4,69 тыс. чел. По итогам года расселено 78,2 тыс. кв. метров аварийного жилья. В благоустроенные квартиры переехали около 5,46 тыс. граждан. Таким образом, более 760 переселенцев отметили новоселье на год раньше планируемого срока. Всего с начала 2019 года в Прикамье из аварийных домов расселили более 10 тыс. человек. До 2025 года в новое жилье переедут еще около 30 тыс. человек.

Большой объём аварийного жилья в регионе расселяется в г. Березники. Это дома, признанные аварийными в результате техногенной аварии. Для переселения граждан строится новый микрорайон «Любимов». Мероприятия проводятся под контролем Минстроя РФ. 22 января на объект выезжал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков. Инспекционные выезды будут проводиться ежемесячно, предыдущий прошел в декабре. Дмитрий Волков отметил, что за месяц на стройке отмечена положительная динамика. Подрядчики усилились, вывели на объекты больше рабочих, сейчас их количество составляет 750 чел.

В самой высокой степени готовности находятся три дома по адресам: ул. Ивана Дощеникова,1, ул. Геннадия Братчикова, 2 и ул. Строителей, 10. Там подрядчики завершают внутреннюю отделку. Кроме того, перевыполнить запланированные показатели региону удалось и в части ввода нового жилья в эксплуатацию.

«В 2020 году в соответствии с целевыми показателями нацпроекта в крае требовалось возвести 1,077 тыс. кв. метров жилья. По предварительным подсчетам, план перевыполнен на 12% – построено 1,211 тыс. кв. метров», – сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Нацпроект стартовал в 2019 году, к 2030 году в Пермском крае будет построено 17,176 млн кв. метров жилья. «Показатели вполне реальные, ежегодно в крае строится более 1 млн кв. метров жилья, к 2030 году мы должны выйти на 1,6 млн кв. метров в год. На стадии строительства в регионе находятся 123 многоквартирных дома общей площадью 1,184 млн кв. метров. Также в крае идет активное индивидуальное жилищное строительство, ежегодно ИЖС дает серьёзный прирост показателя ввода», – прокомментировал Дмитрий Махонин.

В федеральном ведомстве также положительно отметили опыт Пермского края в создании единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который выстроил эффективную систему сбора и утилизации мусора разной категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8