Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.01.2021 10:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2021 г.

Мы готовы и ждём перемен

С нового года школы в России начнут работать по новым правилам, которые утвердила глава Роспотребнадзора.

Они вступили в силу 1 января 2021 года. Одно из них, например, узаконивает продолжительность перемен между уроками — не менее 10 минут. После второго или третьего урока должна быть большая перемена — 20-30 минут (можно сделать две больших перемены). Мы встретились с директором Суксунской школы № 1 Людмилой Бережецкой и обсудили некоторые аспекты образовательного процесса.

Корр. Людмила Евгеньевна, согласно новым правилам, общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать: интерактивной доски для детей до 10 лет — 20 минут, старше 10 лет — 30 минут; компьютера для детей 1-2 классов — 20 минут, 2-4 классов — 25 минут, 5-9 классов — 30 минут, 10-11 классов — 35 минут. Таким образом, если 5 уроков в день, то в общем, получается, разрешено 100 минут работы на компьютере в день для школьников-малышей, что уж говорить про 10-11 классы. Не кажется ли Вам такое введение слишком обширным временным интервалом для работы с компьютером, разрешённым чиновниками?

Л.Б. На компьютере самостоятельно ученики не занимаются, конечно, кроме урока информатики. Поэтому, когда мы говорим об использовании электронных средств на уроках, речь идёт о выносе обучающих фильмов на экран, а о большой вредности для глаз данного средства, полагаю, в данном случае речь не идёт. Да и не все педагоги используют даже фильмы, в основном к демонстрации обучающих сюжетов прибегают учителя биологии и химии. Поэтому в рамках СанПиНа не вижу спорных моментов в нашей школе.

Корр. В новом документе указано, что разрешены спортивные площадки только с полимерным или натуральным покрытием. А как в Вашей школе обстоят дела?

Л.Б. Покрытие полов в спортзале у нас — полимерное, но этим летом мы планируем ремонт спортивного зала. Ещё одна хорошая новость – школе выделили средства на ремонт входной группы, планируем создать светлое и тёплое помещение, установить турникет. Проблемой остаётся то, что мы нуждаемся в отдельной, полноценной начальной школе с тёплым переходом в основное здание, и тогда сможем организовать обучение в одну смену. Сегодня из-за острого дефицита площадей нам приходится обучать детей в две смены, между прочим, единственным в Суксунском городском округе.

Корр. «На каждом этаже туалет» – именно так прописано в новом законе. В школе туалет только на первом этаже, что скажете по этому поводу?

Л.Б. Здание школы было построено ещё в 60-х и не предполагало туалетов на каждом этаже. Для того, чтобы наша школа соответствовала требованиям, необходима глобальная реконструкция здания. По данному вопросу никаких указаний свыше нам пока не поступало.

Корр. Минпросвещения утвердило новый порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов, вступающий в силу 1 января 2021. В документе говорится: «По учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается указание отметки «Зачтено». Вы планируете так работать?

Л.Б. Затруднений для школы в выставлении не оценки, а отметки «зачтено» — я не вижу. На мой взгляд, для некоторых детей это будет даже улучшением, так как бывает, что дети обучаются на «отлично» по всем дисциплинам, кроме музыки или, допустим, физкультуры.

Корр. В вашей школе для урока физкультуры на лыжах снаряжением ребёнка обеспечивают сами родители, как прокомментируете данную ситуацию?

Л.Б. Да, на сегодняшний день лыжной базой на 100% мы не обеспечены. Для 5-11 классов у нас имеется около 40 комплектов, и в планах обеспечить одновременно уроки на лыжах хотя бы для двух классов. Затем займёмся подготовкой лыжных комплектов для начальной школы. Но на данном этапе мы вынуждены прибегать к помощи родителей. Что касается детей из малообеспеченных семей, государство выделяет для них денежные средства на одежду. Считаю, что стоимость лыжного комплекта не так высока, как, например, стоимость смартфона, хотя лыжи намного положительнее влияют на здоровье ребёнка. Часто бывают такие ситуации, когда принесённые из дома лыжи после зимы никто не забирает. Конечно, когда совсем нет возможности у семьи, мы обеспечиваем снаряжением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126