Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.09.2020 15:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Кроссе нации» приняли участие более 10 тысяч жителей Пермского края

На снимке только часть самого массового забега

Ко Всероссийскому дню бега, посвященному 75-летию Победы, присоединились 35 территорий региона, в их числе и наш Суксунский городской округ

В минувшие выходные по всей России состоялись забеги «Кросса нации», самого масштабного забега в нашей стране. Пермский край присоединился к беговому событию и собрал на дистанциях более 10 тыс. любителей спорта.

Например, в Перми участие приняли порядка 3,5 тыс. человек, в Лысьве – 700, больше чем по 500 участников вышли на старт в Березниковском городском округе, Губахе, Горнозаводске. Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал рост популярности бега в регионе. «Спорт набирает популярность, особенно его массовые направления. Поэтому нам нужно развивать беговое​ движение, оставаться марафонной столицей страны», – подчеркивал он.

Кросс нации проводится​ для привлечения населения к занятию спортом и здоровому образу​ жизни.​ Согласно нацпроекту «Демография», инициированному президентом России Владимиром Путиным, к 2024 году доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом, должна достигнуть 55%.​

А как у нас. О самом масштабном спортивном мероприятии мы рассказывали в нашей группе Инфо-портал Новая жизнь. Ведь на центральном стадионе собралась в минувшую субботу огромная спортивная дружина — более 200 человек. И хотя в массе своей это были в основном школьники, но такой факт даёт повод для радости: растёт спортивная смена! Лёгких стартов пожелала всем заместитель главы администрации округа Елена Сивковская. Ребята большие и маленькие, из Брёхово и Сызганки, из Киселёво и Поедуг, и, конечно, из суксунских школ. Самую большую команду представлял, пожалуй, наш оптико-механический завод. По традиции выставила свою команду и Дума Суксунского городского округа. Наиболее массовым оказался старт на 1 км для всех желающих. Мужские и женские забеги разделили. Лидером здесь оказались Даниил Ярушин и Татьяна Черемных из школы №2. Так же поступили и с забегом на 3 км. Из юношей здесь лучший Юрий Кудашев, из девушек — Алиса Барышева. Второе место занял Виталий Максимов из Киселевской школы. А его отец Андрей оказался четвёртым в самом ответственном забеге — на 5 километров. На него решились только 10 смельчаков, из них две девушки — Татьяна Порываева и Алёна Савватеева, которые финишировали почти одновременно. Лидер среди мужчин Николай Чирков, на 2 месте Илья Фурин, на 3-м — Антон Коржавин. Хочется назвать и самых маленьких участников забега, бежавших вместе с родителями. Это Дима Шаров (2 года 9 месяцев) и Даша Изгагина (2 года 4 месяца). Самыми старшими оказались Виктор Изгагин и Надежда Сысольцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12