Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.09.2020 16:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 17 тысяч ребят Пермского края отдохнули летом в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин доложил главе региона Дмитрию Махонину об итогах летней оздоровительной кампании. В этом году в Прикамье в связи с пандемией коронавируса летняя оздоровительная кампания началась позднее, с 4 июля. Загородные и санаторно-оздоровительные лагеря возобновили работу по согласованному с Роспотребнадзором графику.

По словам министра, ребят приняли 48 лагерей – 37 загородных, 5 санаторного типа и 6 профильных. В них отдохнули более 17 тыс. детей.

«В этом году в работе лагерей появились нововведения, – пояснил руководитель Ассоциации детских лагерей Пермского края Валерий Долгих. – Родительские дни были отменены, поэтому изменился формат общения с родителями. Проводились зум-конференции, велись отрядные чаты и трансляции мероприятий из лагеря. Вопросы обеспечения безопасности детей в лагерях находились на постоянном контроле, в том числе, рабочей группы при Минсоцразвития. ​

По поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина до 2022 года необходимо привести все муниципальные лагеря Пермского края к состоянию, отвечающему всем современным требованиям. Так, в частности, по решению руководства Кунгурского городского округа два детских лагеря «Ермак» и «Чайка» будут приведены в нормативный вид в указанные сроки за счет муниципальных средств. «Нужно не просто проводить в лагерях косметический ремонт, важно подойти к ремонту с точки зрения развития детского отдыха. Работы должны выполняться комплексно и предусматривать создание современной среды для оздоровления ребят», – отметил Дмитрий Махонин.

Кроме того, на площадках учреждений образования, спорта, культуры в Пермском крае были организованы малые формы занятости детей. При этом все противоэпидемические меры были соблюдены. По данным органов местного самоуправления, в таких мини-лагерях успели отдохнуть порядка 105 тыс. детей.

В целом, по данным органов местного самоуправления, очными формами оздоровления, отдыха и занятости охвачено​ 164​ тыс. детей школьного возраста, в том числе 36 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6