Меню
12+

Инфо-портал НЖ

16.07.2020 13:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.07.2020 г.

Ячейка общества. Дмитрий Махонин поздравил семью Мазуряк с 55-летием совместной жизни

Цветы и награду чете Мазуряк из села Гамово вручил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин . Фото предоставлено пресс- службой губернатора

В среду, 8 июля, отмечается всероссийский День семьи, любви и верности. Врио губернтора Пермского края Дмитрий Махонин поздравил с наступающим праздником семью Мазуряк из села Гамово, прожившую в браке почти 55 лет. Уже 3 ноября этого года супружеская пара отметит изумрудную свадьбу.

Семья, любовь и верность

Юрий Михайлович работал главным ветеринаром совхоза «Верхнемуллинский», председателем профсоюза, потом секретарём партийной организации, неоднократно являлся победителем соцсоревнований. Награждён государственными наградами. Выйдя на пенсию, долгое время возглавлял Совет ветеранов Гамовского сельского поселения, в настоящее время является его почётным председателем.

Валентина Григорьевна работала в бухгалтерии совхоза «Верхнемуллинский». Неоднократно награждалась грамотами за добросовестный труд.

За чашкой чая Юрий Михайлович и Валентина Григорьевна рассказали Дмитрию Махонину свою историю знакомства, интересные случаи из совместной жизни, а также о семейных традициях и преемственности. Встреча прошла душевно и непринуждённо. Дети и внуки чтят традиции и семейные ценности, которые заложили в них Юрий Михайлович и Валентина Григорьевна.

«Познакомились мы на танцах. Юра меня пригласил, я отказалась. А потом всё-таки решила и сама пригласила, по-дамски. А он мне потом сказал: «Если бы не пригласила — не пошёл бы». Проводил меня до дома. Мы с ним дружили, а через год решили зарегистрировать брак», — делится воспоминаниями Валентина Григорьевна.

«Конечно, бывало, ругались, — продолжает Валентина Мазуряк. — Дети росли. Я в конторе целыми днями работала, он на ферме. Сюда приехали в Гамово. Дети пошли в садик. Юру избрали председателем родительского комитета. И это было первое и последнее его посещение садика. У Юры просто не было времени на сад. Такая работа у него была. Он в семь утра на работу уходил. С четырёх до семи перерыв, а потом опять уйдёт, и неизвестно, когда придёт. За всю жизнь у него был один выходной на неделе — или в субботу, или в воскресенье. Но если вместе что-то делать, решать — то всегда с общего согласия. На огород, на стройку или ещё куда. Всё вместе и сообща. Больших разногласий никогда не было. В чём секрет такого длительного брака? Наверное, во взаимоуважении друг к другу».

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края:

— Обычно ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране 8 июля, в нашем крае проходят мероприятия, на которые приглашают пары, прожившие вместе много лет. В этом году мы стараемся оберегать пожилых людей и пока не проводим массовые торжества. Но, узнав об истории вашей семьи, я решил приехать и поздравить вас с изумрудной свадьбой. Это знаменательное событие, вы прожили вместе 55 лет и своим примером учите нас мудрости и терпению, которые позволили вам прожить в любви и согласии долгие годы. В повседневной суете мы часто забываем о настоящих ценностях, из которых семья — одна из самых важных. От всей души поздравляю вас, желаю крепкого здоровья.

Примечательно, что грядущий свадебный юбилей — не единственный в семье Мазуряк в 2020 году. 30 лет совместной жизни с супругой отметит Александр, старший сын Юрия Михайловича и Валентины Григорьевны.

«Мои родители — настоящий пример для подражания. С добром и любовью относятся друг к другу и спустя почти 55 лет со дня свадьбы. Конфликтов и ругани вообще никогда не слышал. Столько лет прожить душа в душу — настоящий пример», — рассказывает Александр Мазуряк.

«Любим собираться всей семьёй при любой возможности, —продолжает Александр Мазуряк. — У брата получается приезжать раз в год. Он врач, и сейчас, можно сказать, на боевом посту, борется за своих пациентов. Сам я, вместе с детьми, постоянно приезжаю помогать по огороду».

Отметим, всего в Пермском крае в 2020 году 369 семейных пар отметят юбилеи супружеской жизни (в зарегистрированном браке): 267 пар, проживших в браке 50 лет, отметят золотую свадьбу; 53 пары, прожившие в браке 55 лет, — изумрудную свадьбу; 37 пар, проживших в браке 60 лет, — бриллиантовую свадьбу; 11 пар, проживших в браке 65 лет, — железную свадьбу; одна пара, прожившая в браке 70 лет, — благодатную свадьбу.

О самом главном

Пермский край — регион, в котором особенно чтут семейные традиции. По словам заместителя председателя краевого правительства Татьяны Абдуллиной, поддержка института семьи является одним из приоритетов краевых властей.

Татьяна Абдуллина, заместитель председателя правительства Пермского края:

8 июля — замечательная дата, замечательный праздник. Всё-таки семья для человека — это самое главное. Семья сопровождает человека с момента рождения: и когда нам трудно, и когда нам радостно. Важно, чтобы мы чествовали семьи, которые воспитали достойных граждан нашей страны и края.

Несколько лет назад в Прикамье было принято решение о введении региональной награды за достойное воспитание детей, которая вручается вместе с денежным поощрением семьям, воспитавшим пять и более детей. Порядка сотни семей уже получили эту награду. И каждый раз для людей это особый праздник.

Татьяна Абдуллина:

— Люди понимают, насколько важно сегодня рассказывать о таких семьях, видеть их и поощрять, чтобы у нас количество таких семей умножалось. На примере многодетных семей мы также проводим конкурс «Лучшая многодетная семья». Учреждён знак «Лучшая многодетная семья» вместе с денежной выплатой. Они это понимают и чувствуют всю силу поддержки, которая идёт от государства. Это не обязательно какая-то финансовая помощь и прочие меры поддержки. Важно, чтобы вклад этих семей в общество был оценён. Оценено то, насколько они стараются, чтобы их дети выросли достойными людьми.

«За последние годы у нас прирастает количество многодетных семей. Мы по их количеству чуть ли не рекордсмены в РФ — в крае более 30 тыс. многодетных семей. Для людей это важно и значимо. И хорошо, что мы такие семьи видим. Важно, чтобы в любом, даже в самом маленьком поселении могли увидеть такую семью, показать, поощрить и создать все условия для её развития», — отмечает Татьяна Абдуллина.

Григорий Серёдкин (газета «Пятница» (Пермь), №25 от 10 июля 2020 года)

От лица всего округа Александр Рогожников выразил благодарность счастливым супругам. Фото: Аня Некрасова

А как у нас

В нашем районе тоже немало супружеских пар, которые долгие годы дарят любовь друг другу, живут вместе, преодолевая все трудности и невзгоды. Как раз такую замечательную семью Михаила и Анну Недуговых из Суксуна поздравили в минувшую пятницу.

Их история любви длится более пятидесяти лет. На вопрос, как произошло ваше знакомство. Они, переглянувшись, смущённо заулыбались.

- Я лежала на печи, а он ко мне пришёл знакомиться, — смеясь, рассказывает Анна Ивановна.

- Каждый день на работу ходил на завод мимо её дома. Приметил красивую девушку. Тогда сразу решил для себя: она будет моей женой, — вспоминает Михаил Васильевич.

Поженились Недуговы 53 года назад. Фото из семейного архива Недуговых

Пережито с тех пор очень много. Больше полувека супружеской жизни дали свои плоды. И немалые. Недуговы построили дом, вырастили двоих детей и дали им достойное воспитание. Старшая дочь Татьяна работает в Суксунском детском саду «Колосок», сын Сергей – главный конструктор на нашем оптико-механическом заводе. Как оказалось, он пошёл по стопам отца.

Ведь Михаил Васильевич и Анна Ивановна всю трудовую жизнь тоже отдали родному заводу. За многолетнюю и добросовестную работу оба награждены медалью «Ветеран труда». Михаил Васильевич на заводе работал инженером–конструктором. За изобретательство в области защитных очков получил медаль «Трудовое отличие», назначенную Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 июня 1986 года. Также наши герои неоднократно награждались почётными грамотами и благодарственными письмами руководства Суксунского оптико-механического завода.

В семейных разговорах Недуговы частенько вспоминают счастливые жизненные события.

- Помню, стояла такая же жара, как сейчас. Я поехал на сенокос, и мне встретилась знакомая. Говорит: «Поздравляю тебя, дедушка!» Тогда родился старший внук Артём. А всего у нас четверо внучат, — делится Михаил Васильевич.

В жаркий июльский день представители администрации Суксунского городского округа поздравили эту замечательную семью. Торжественное вручение медали «За любовь и верность» состоялось прямо у дома. Первый заместитель главы округа Александр Рогожников вместе с медалью преподнёс грамоту, поблагодарив Михаила Васильевича и Анну Ивановну за сохранение семейных ценностей. Красивые поздравительные слова сказала и руководитель Центра развития культуры Алина Мамаева.

Радость от полученной награды со счастливыми супругами разделили соседи и внук Толик. Среди пожеланий доброго здоровья и семейного благополучия, все пожелали супругам и правнуков. Ведь, как оказалось, те их ждут с нетерпением!

Справка «НЖ»

Медалью «За любовь и верность» награждают супругов, проживших в браке более 25-ти лет. Она приурочена к празднику — Дню семьи, любви и верности. В нашем районе каждый год дарят медаль одной благополучной семье. Награда присуждается парам, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавшим детей достойными гражданами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22