Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.05.2020 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2020 г.

«Можно сравнить с подвигом». Денис Мантуров высоко оценил вклад работников Суксунского оптико-механического завода в борьбе с COVID-19

Высокие гости пожелали сделать общую фотографию с награждёнными и руководством завода. Фото предоставлено ОАО «СОМЗ»

В минувшую пятницу Перм­ский край с рабочим визитом посетил министр промышлен­ности и торговли России Денис Мантуров. Совместно с главой региона Дмитрием Махони­ным он ознакомился с работой ОАО «Суксунский оптико-меха­нический завод» РОСОМЗ

В условиях пандемии завод увеличил выпуск средств инди­видуальной защиты, в кратчай­шие сроки перепрофилировав производство: закуплено обору­дование, приняты на работу бо­лее 100 новых работников.

Генеральный директор ОАО «СОМЗ» Иван Колчанов ознако­мил министра промышленности России и главу Пермского края с линиями по производству за­щитных очков, касок, щитков ли­цевых, наушников противошум­ных. Денис Мантуров и Дмитрий Махонин высоко оценили ор­ганизацию производственных процессов на ОАО «СОМЗ».

Глава Минпромторга России поблагодарил коллектив завода за работу, отметил высокие ре­зультаты деятельности предпри­ятия и вручил ведомственные награды Российской Федерации.

«Мне очень приятно посетить ваше предприятие и познако­миться с производством, которое имеет трёхсотлетнюю историю. Вы начинали с первых ядер и колоколов и развили ваше про­изводство до первого железно­го парохода на Урале. Во время Великой Отечественной войны ваши защитные очки исполь­зовались бойцами на фронте. И сегодня вы выполняете важную, очень значимую работу – произ­водите продукцию не только для промышленности. Самое глав­ное, что буквально за два меся­ца вы увеличили в 8 раз произ­водство защитных очков только для медицинских учреждений, для тех работников, которые бо­рются с пандемией коронави­руса. Ваши достижения можно сравнить с трудовым подвигом, который выполняли ваши пред­шественники во время Вели­кой Отечественной войны. Хо­чу всех поблагодарить: и работ­ников предприятия, и руковод­ство, и собственников. Именно таким трудом добиваются успе­хов и высоких результатов. Спа­сибо вам огромное от лица руко­водства нашей страны, от Ми­нистерства промышленности и торговли! Хочу пожелать всем вам и вашим семьям здоровья. Берегите себя!» – обратился Де­нис Мантуров к коллективу за­вода.

За заслуги в создании средств индивидуальной защиты в це­лях локализации угрозы рас­пространения коронавирусной инфекции звания «Почетный химик» удостоен оператор тер­мопластавтомата Сергей Туров, звание «Почетный машиностро­итель» присвоено сборщику из­делий из пластмасс Светлане Шарлаимовой.

Как рассказала сама Светла­на, на заводе она работает уже 34 года. Трудовую деятельность начала сразу после школы уче­ником оператора в цехе опти­ческих линз, а сегодня занима­ется сборкой защитных очков закрытого типа, которые приме­няются в медицинских органи­зациях. По словам Светланы, ей очень приятно осознавать свою причастность к борьбе с виру­сом. В то же время, она чувствует ответственность перед врачами, переживает за их здоровье.

В коллективе Светлана поль­зуется уважением как настав­ник, к которому можно обратить­ся за помощью по рабочим во­просам. Руководство отзывает­ся о ней как об опытном, ответ­ственном сотруднике, перевы­полняющем сменные задания. Сегодня Светлана занимается ручной сборкой мелких дета­лей защитных очков, которые невозможно закрепить автома­тически.

Еще четыре работника – ди­ректор по продажам и продви­жению Сергей Иваняков, сбор­щики изделий из пластмасс Ра­иля Мугатарова, Вера Кудаше­ва и Елена Попкова – отмечены Почетной грамотой Министер­ства промышленности и торгов­ли Российской Федерации.

Вклад предприятия в про­изводство СИЗ для населения Пермского края и других субъек­тов РФ отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин. Он вру­чил благодарственное письмо коллективу завода со словами: «Уважаемые земляки, я рад воз­можности сказать вам большое спасибо за ваш подвиг. Действи­тельно, значительно увеличе­но производство защитных оч­ков, щитков, 630 тысяч изделий для медицины и здоровья соз­дано вашими руками. Поверьте, это дорогого стоит, поскольку за вашей работой, за вашим тру­довым подвигом стоят сохра­ненные жизни, здоровье жите­лей Пермского края и нашего государства, россиян. Когда смо­тришь на врачей во всём мире, то видишь, как они стараются защитить себя, у многих на ли­цах видны следы от масок. Чем отличается работа наших врачей – так это тем, что ваши высоко­классные изделия не только за­щищают, но и делают труд меди­ков удобным. Пожалуйста, бере­гите себя! Желаю вам успехов в вашем труде, крепкого здоровья и всего самого доброго!».

После торжественного на­граждения делегация гостей ос­мотрела выставку достижений коллектива РОСОМЗ, на которой представлено разнообразие вы­пускаемой продукции: от попу­лярных на рынке СИЗ моделей для металлургов, энергетиков, машиностроителей, сварщиков до новейших разработок.В за­ключение визита Денису Ман­турову и Дмитрию Махонину были вручены именные каски и защитные очки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20