Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.05.2020 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.05.2020 г.

За год в Пермском крае на 1,7 % снизилась смертность от онкозаболеваний

В Пермском крае отме­чено снижение смерт­ности от новообразова­ний, в том числе злока­чественных. В период с января по апрель он снизился на 1,7%, со­общает краевое Мини­стерство здравоохране­ния. Если за аналогич­ный период прошлого года этот показатель составлял 203,3 случая на 100 тысяч населе­ния, то в текущем году он снизился до 199,8.

Как и в предыдущие периоды, основные при­чины смертности – зло­качественные новообра­зования легкого (17,1% в общей структуре смерт­ности), органов пищева­рения и молочной желе­зы.

Как поясняют в кра­евом Минздраве, поло­жительная динамика яв­ляется результатом пла­номерной и системной работы по профилакти­ке, раннему выявлению и борьбе с онкологиче­скими заболеваниями. В 2019 году начато форми­рование амбулаторной онкологической служ­бы. Открыт центр такой помощи в Березниках. К 2022 году будут откры­ты еще 6 таких центров (в Краснокамске, Губахе, Чайковском, Соликамске, Кудымкаре и Чусовом). Но уже сегодня на базе будущих центров раз­вернуты дневные стаци­онары, где проводится химиотерапия для жите­лей близлежащих терри­торий.

Дополнительно в крае открыто 235 кабинетов по раннему выявле­нию заболеваний. Здесь каждый человек может пройти раннее скринин­говое обследование. На данный момент по пред­писанию главного сани­тарного врача Пермско­го края осмотры в каби­нетах по раннему выяв­лению онкологических заболеваний не прово­дятся до улучшения эпи­демической ситуации в регионе. Благодаря акти­визации работы по про­филактике онкозаболе­ваний в Пермском крае, за 2019 год удалось вы­явить на 400 случаев больше, чем в предыду­щие годы. Сильное пер­вичное звено обеспечи­вает раннюю диагности­ку онкозаболеваний, что позволяет приступить к своевременному лече­нию.

Кроме того, на ба­зе больницы им. Тверье установлено сложное оборудование для ПЭТ исследований.

Также в Прикамье ре­гулярно проводится за­купка лекарственных препаратов для помощи онкобольным. В частно­сти, сейчас Министер­ством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермско­го края объявлены аук­ционы на 1 млрд руб. на приобретение ряда пре­паратов для лечения онкозаболеваний, та­ких как «Атезолизумаб», «Эрибулин». Итоги аук­ционов будут подведе­ны в мае.

Закупленные лекар­ства применяются в те­рапии различных видов опухолевых заболева­ний, в том числе мелано­мы и лимфомы, а также злокачественных ново­образований бронхов и легкого, молочной и щи­товидной железы и по­чек.

В рамках нацпроек­та «Здравоохранение», инициированного Пре­зидентом России Влади­мира Путина, к 2024 году в Пермском крае смерт­ность от онкозаболева­ний планируется сни­зить до 185 случаев на 100 тыс. населения. Так­же планируется увели­чить охват населения профилактическими ме­досмотрами с 40 до 70%. Это необходимо для ран­него выявления заболе­ваний, в частности онко­патологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1