Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.04.2020 10:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2020 г.

Дмитрий Махонин: «На повышение цен будем реагировать чётко и последовательно»

Сообщить о завышении цен на товары первой необходимости можно будет на портале «Управляем вместе». Фото предоставлено пресс-службой губернатора

Глава региона Дмитрий Махонин провел совещание с представителями торговых сетей и аптек, участие в ко­тором также приняли представители ГУ МВД и УФАС по Пермскому краю. Главными темами встречи стало обе­спечение населения продовольственными товарами и ценовая политика в период строгой самоизоляции.

Дмитрий Махонин охарактеризовал ситуацию с продо­вольствием как стабильную. «Регион обеспечен запасами продовольственных товаров. Координация органов госу­дарственной власти и представителей торговли позволяет сдерживать необоснованный рост цен на товары первой необходимости. На повышение цен будем реагировать четко и последовательно», – отметил глава региона.

Ежедневный мониторинг в торговых и аптечных сетях ведется с момента объявления режима повышенной го­товности. В рамках межведомственного взаимодействия к работе подключены специалисты УФАС, Росздравнад­зора, МВД и Минпромторга. Каждое обращение граждан рассматривается в отдельном порядке. В некоторых слу­чаях рост цен обусловлен сезонным фактором или повы­шением закупочной стоимости у оптовиков. Бывают си­туации, когда дешевый товар раскуплен и на полках по­явились более дорогие аналоги.

«Сегодня мы отмечаем, что спрос на товары длительно­го хранения – крупы, макаронные изделия – снизился на 40-60%. При этом ниже прежнего уровня остается спрос на скоропортящиеся товары, например, молочную про­дукцию. Это не очень хорошо, так как в нынешних усло­виях важно соблюдать сбалансированное питание. Все торговые сети и краевые сельхозпроизводители отмеча­ют, что готовы в полном объеме удовлетворять потреб­ности жителей Прикамья в товарах первой необходимо­сти», – пояснил заместитель председателя правитель­ства Алексей Чибисов.

Дефицит товарных единиц отрицают и представители торговых сетей. По их словам, поставки осуществляются регулярно. «Все товары есть на полках. В период само­изоляции мы усилили меры безопасности для пожилых граждан и выделили для них специальные часы для по­сещений – с открытия магазинов до 10 утра в понедель­ник и четверг», – рассказал представитель Х5 Retail Group Денис Сухоруков. Он также поблагодарил краевые власти за внедренную в период режима самоизоляции систему выдачи разрешений для передвижения, действующую в регионе: «Если такая система будет действовать по всей стране – будет очень удобно».

На сегодня в аптеках региона дефицит антисептических средств, одноразовых перчаток и защитных масок. Та­кая ситуация складывается в целом по стране, отметили представители аптечных сетей. Существуют перебои с противовирусными препаратами конкретных наимено­ваний, таких как «Эргоферон», «Арбидол», но всегда в на­личии есть аналоги.

Руководитель Росздравнадзора Юлия Нефёдова сооб­щила, что в настоящее время ведется проверка двух слу­чаев завышения цены на лекарственные препараты, от­метив, что с 1 апреля ужесточены наказания для органи­заций, реализующих лекарственные препараты с нару­шением законодательства. Размер административной ответственности должностного лица, осуществившего такую продажу, составляет 250-500 тыс. руб.

Подводя итоги совещания, глава региона поручил ор­ганам власти продолжать мониторинг цен. Кроме того, Дмитрий Махонин призвал торговые сети активнее выхо­дить на переговоры с поставщиками, чтобы минимизи­ровать финансовую нагрузку на жителей.

Напоминаем, в ближайшее время начнет работать новый раздел на портале «Управляем вместе», в котором можно будет сообщить о завышении цен на товары первой не­обходимости.

Со 2 апреля в Пермском крае введен режим полной само­изоляции. По оценкам Министерства территориальной безопасности Пермского края, самоизоляция жителей может сократить темпы распространения коронавируса почти в два раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6