Меню
12+

Инфо-портал НЖ

09.04.2020 10:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2020 г.

Благодаря нацпроекту в Пермском крае откроется Центр опережающей профессиональной подготовки

В будущем перечень направлений, по которым в ЦОПП можно будет пройти подготовку, значитель­но расширится. Фото предоставлено пресс-службой губернатора

В этом году на базе Пермского радиотехни­ческого колледжа будет создан Центр опережа­ющей профессиональ­ной подготовки (ЦОПП). Идею поддержал гла­ва Пермского края Дми­трий Махонин. Он под­черкнул значимость развития системы не­прерывной профессио­нальной подготовки в регионе и поручил Ми­нобру контролировать процесс открытия цен­тра.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина поясни­ла, что целью создания Центра является форми­рование и развитие си­стемы опережающей про­фессиональной подготов­ки кадров для экономики Пермского края, включая основную для края об­ласть – цифровую эконо­мику.

«В Центре все жела­ющие смогут проходить ускоренное профессио­нальное обучение, подго­товку и переподготовку, повысить квалификацию. Все это позволит быстро маневрировать в услови­ях быстроменяющейся экономики», — акцентиро­вала министр.

Обучение или перепод­готовка займут от 1 до 6 месяцев, а по окончании занятий учащиеся полу­чат свидетельства о про­фессии или диплом о про­фессиональной перепод­готовке.

В 2020 году в ЦОПП будут развиваться 3 на­правления: информаци­онные и коммуникаци­онные технологий, про­изводство и инженерные технологии и творчество и дизайн. Планируется, что в будущем перечень направлений, по которым здесь можно будет прой­ти подготовку, значитель­но расширится.

В текущем году через Центр сможет пройти не менее 1220 человек. А на­чиная с 2021 года, в Цен­тре смогут проходить об­учение 1350 человек.

Справка:

Центр опережающей професси­ональной подготовки или сокра­щенно ЦОПП – это площадка–агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного про­фессионального обучения, под­готовки, переподготовки, повы­шения квалификации всех кате­горий граждан по наиболее вос­требованным, новым и перспек­тивным профессиям и компетен­циям на уровне, соответствую­щем стандартам Ворлдскиллс.

Основные задачи тако­го Центра – формирование современной системы под­готовки по приоритетным для региона компетенци­ям, разработка и реали­зация новых форм и мо­делей профессиональной ориентации, развитие при­оритетных для Пермского края компетенций и фор­мирование новых.

Центр откроется в рам­ках Национального проек­та «Образование», иници­ированного Президентом России Владимиром Пути­ным. На создание ЦОПП предусмотрено финанси­рование из регионального бюджета – 2,6 млн. руб. и из федерального бюджета – 49,5 млн.руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7