Меню
12+

Инфо-портал НЖ

28.02.2020 14:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.02.2020 г.

Первые шаги в медиа

Автор: Аня Некрасова

Полина Винокурова и Лиза Малафеева берут интервью у юбиляра Александра Федосеева.

Говоря о юбилее рай­онки, просто необходи­мо рассказать о наших юных коллегах. Именно в школьных газетах ре­бята пробуют себя в роли корреспондентов, публи­куют свои первые статьи и раскрывают для себя необъятный мир журна­листики.

В школах района совсем немного газет, которыми занимаются сами ученики. Например, в Тису «Школь­ный вестник» под руко­водством филолога Оль­ги Винокуровой освещает жизнь образовательного учреждения уже много-много лет. Ещё я начинала пробу пера в этой настен­ной газете, благодаря ко­торой попала в районку и, будучи ещё школьницей, работала внештатным кор­респондентом.

В этом году создают «Школьный вестник» ма­ленькие корреспонденты из седьмого класса. Они ещё новички в журналист­ском деле. Выпуски выхо­дят к значимым событи­ям или большим праздни­кам. Девочки рассказыва­ют о мероприятиях, пишут статьи о юбилярах, берут интервью у одноклассни­ков и учеников, обязатель­но делают снимки. Прямо сейчас они готовят номер, посвящённый Междуна­родному женскому дню.

- Нам нравится зани­маться газетой. Пусть на это уходит много времени, но приятно замечать, ког­да твои статьи читают не только ученики, но и учи­теля и наши родители! – делятся девчонки.

За год ребята из видеостудии создают более 20 роликов.

Учащиеся Суксунской первой тоже причастны к современной журнали­стике и медиа. Ведь у них есть целая видеостудия, где они создают видеома­териалы и фотографии. Объединение «Поиск» над созданием интересных ма­териалов работает с двух­тысячного года. Идеями и информацией заряжа­ет ребят Ольга Гаряшина, а технической работой занимается Сергей Заки­ров. Под их руководством школьники создают целые фильмы об истории райо­на, деревнях, об интерес­ных фактах нашего края.

Свои работы они пред­ставляют на конкурсах, где всегда занимают призовые места. А ещё видео транс­лируются по школьному телевидению – на двух те­левизорах, которые тоже выиграли в конкурсах бла­годаря видеостудии.

- Сейчас готовим ро­лик, который покажем на «Вечере при свечах». Нра­вится работать не толь­ко над процессом съемки, но и над монтажом видео. Бывает, так увлекаемся, что домой приходим под вечер, — рассказывают Ти­мофей Матвеев и Андрей Суетин.

Радует, что молодое по­коление, пусть маленьки­ми шажками, но тянется к газете, к журналистике. Конечно, благодарим за это руководителей. И на­деемся на будущее сотруд­ничество с юными газет­чиками и медийщиками!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104