Меню
12+

Инфо-портал НЖ

03.12.2020 13:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2020 г.

В Прикамье начали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса пациентам на амбулаторном лечении

Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе прямого эфира ВКонтакте.

«Буквально несколько дней назад в Пермском крае начали выдачу бесплатных лекарств от COVID-19 и пациентам с внебольничной вирусной пневмонией. Всего в регион поступает 15 наименований препаратов из списка, утвержденного Минздравом РФ для лечения пациентов данных категорий. Препаратами будут обеспечены порядка 12,5 тыс. жителей региона. Обязательное условие – положительный тест на коронавирус, подтвержденный Роспотребнадзором, либо внебольничная вирусная пневмония. Обращаю внимание, что лекарства будут выдаваться на 5 дней, и только по назначению врача. За ними не нужно будет идти в поликлинику или аптеку, медработник выдаст лекарства после осмотра. Прошу граждан в этом вопросе довериться специалистам и не заниматься самолечением. Надеюсь, что выдача лекарств поможет снизить заболеваемость в регионе и нагрузку на медучреждения», – отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, на закупку препаратов для оказания помощи пациентам Пермского края с COVID-19 по поручению президента России Владимира Путина Министерством здравоохранения РФ направлено почти 98 млн руб. Закупки и поставки в регион проходят поэтапно. Порядок выдачи бесплатных лекарств пациентам с коронавирусом и вирусной пневмонией утвержден Минздравом Пермского края.

Кто может получить?

«Пациенты с подтвержденным диагнозом «коронавирус» или диагнозом «вирусная пневмония», диагностированными с помощью рентгена (в том числе компьютерного томографа), лечащимся дома (взрослым и детям)», – отметила и.о. министра здравоохранения Анастасия Крутень.

Выдают препараты врачи, осуществляющие медицинское сопровождение инфицированных на дому: это может быть медик из «ковидной» бригады, бригады неотложной помощи, поликлиники по месту жительства, фельдшер ФАПа или врач СВА. За лекарствами не нужно будет идти в поликлинику или аптеку. Важно, что медработники сразу учитывают историю болезни пациента и противопоказания: аллергенные факторы, хронические заболевания и др.

При получении необходимо подписать согласие на амбулаторное лечение. Весь его период нужно соблюдать режим строгой самоизоляции.

Если исследования проведены в частной клинике по собственному желанию?

Если пациент прошел ПЦР-исследование, КТ или рентгенографию по собственному желанию в частной клинике и результаты подтвердили COVID-19 или вирусную пневмонию, необходимо передать эти данные в поликлинику по месту жительства. В зависимости от самочувствия вызвать «неотложную» помощь или участкового врача на дом. При этом следует сообщить о результатах исследований, тогда приехавшие медики назначат лечение и выдадут лекарства.

Какие препараты выдаются бесплатно?

Жители Прикамья смогут бесплатно получить противовирусные, жаропонижающие средства, антикоагулянты и антибиотики из списка препаратов, утвержденных Минздравом РФ для лечения пациентов данных категорий. В общей сложности в списке 15 препаратов. В частности, «Азитромицин», «Левофлоксацин», «Умифеновир», «Грипферон», парацетамол и др.

На какой срок?

За один раз врач выдает пациенту препараты на пять дней. При продлении лечения медикаменты будут выданы еще раз при следующем осмотре.

Напомним, для жителей Пермского края с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме, организованы дистанционные консультационные колл-центры. Они работают в медучреждениях, оказывающих стационарную и амбулаторную помощь пациентам с коронавирусом. Удаленное медицинское сопровождение ведут квалифицированные врачи, которые регулярно обзванивают пациентов и уточняют их самочувствие. Достоверная и полезная информация о ситуации с коронавирусом – на permkrai.ru/antivirus

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3