Меню
12+

Инфо-портал НЖ

26.11.2020 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По тринадцати муниципальным программам

Депутаты Думы Суксунского городского округа приняли в первом чтении бюджет будущего года

В начале очередного заседания Думы глава городского округа Павел Третьяков вручил уведомления членам муниципального Молодёжного парламента Елене Никифоровой, Татьяне Мининой, Ксении Пролубниковой, Ксении Бахматовой и Ларисе Могильниковой. Девушки как полноправные члены представительного органа остались поучаствовать в заседании, чтобы быть в курсе его дел.

Глава округа вручил уведомление Татьяне Мининой. Фото: Галина Кукла, «НЖ»

Назначили публичные слушания. С проектом бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов познакомила собравшихся начальник финансового управления Вера Бунакова. Доходы в проекте бюджета на 2021 год составляют 685,2 млн. рублей, расходы – 687,3 млн., дефицит бюджета — 2,1 млн. рублей. Бюджет на 2022-2023 годы планируется бездефицитным. Собственные доходы на будущий год (налоговые и неналоговые) составляют 152,3 млн.рублей. Остальные средства наш городской округ получит из края (дотации -170,1млн., субсидии – 100,1, субвенции -238,3, иные межбюджетные трансферты -23,7 млн. рублей).

Вера Павловна сообщила, что бюджет на будущий год имеет социальную направленность, однако, докладывая о распределении расходов по статьям, оговаривалась, что расходы по некоторым из них запланированы не только несколько меньше предыдущего года, но и сокращены по сравнению с теми, которые наметила рабочая группа, заранее созданная в Думе для обсуждения бюджета. Так, к примеру, муниципальный дорожный фонд снизился на 17 млн. рублей. Это не меньше, чем в текущем году, но ведь хотелось бы больше! Таким образом, по словам начальника финуправления получается, что бюджет по доходам на 12 процентов ниже, чем уточнённый бюджет 2020 года, а по расходам – ниже на 15,76 процентов.

Непрограммные мероприятия составляют только 13,9 процентов всего бюджета, основна же часть расходов будет использоваться по 13 муниципальным программам, в числе которых развитие образования с самым большим числом расходов, созданиеь комфортной среды проживания, благоустройство территории, культура городского округа, обеспечение безопасности жителей, формирование комфортной городской среды, развитие физкультуры и спорта, управление муниципальными финансами, приобретение в собственность муниципального образования, молодёжная политика, управление имуществом и земельными ресурсами, экономическое развитие, обеспечение взаимодействия общества и власти.

К примеру, в программу создания комфортной среды проживания, на которую выделено 119 млн.449 тыс. рублей, входят улучшение состояния автомобильных дорог (104,7 млн.), обслуживание газопроводов, ремонт водопроводных сетей и водонапорных башен (8,8 млн. руб.), капремонт ГТС в с.Тис (1,86 млн.руб.)и обеспечение деятельности УКСа(4млн. руб.)

Вопросов у думцев возникло немного, ведь основные были сняты ещё на заседании рабочей группы, и депутаты приняли предлагаемый проект единогласно. А также назначили по нему публичные слушания, которые пройдут 3 декабря.

Сходы делятся на этапы. Далее местные парламентарии внесли изменения в порядок проведения схода граждан в населённых пунктах нашего округа, который был принят на одном из предыдущих заседаний Думы. Руководитель Управления по работе с территориями Наталья Полякова пояснила, что решения схода должны оформляться протоколом, который ведёт секретарь схода. К тому же она сказала, что работники вверенного ей Управления изучили практику проведения сходов не только в Пермском крае, но и других регионах и выяснилось, чтобы набрать 50 процентов голосов, можно проводить сход поэтапно. (На предыдущем заседании шёл разговор о том, что трудно сразу в населённом пункте набрать 50 процентов голосов).

Зависит от инициативы жителей. В продолжение темы Наталья Викторовна предложила утвердить положение о самообложении граждан на территории Суксунского городского округа. (опубликовано на стр. 7) Система самообложения давно зарекомендовала себя в разных территориях Пермского края, потому что позволяет населению решить вопросы местного значения. Введение самообложения по решению жителей даст возможность поддержать инициативу граждан. Ведь на каждый собранный рубль краевой бюджет выделяет пять. Все собранные средства имеют целевое назначение. К примеру, жители Агафонково, Нижней и Верхней Истекаевки в следующем году по системе самообложения решили провести благоустройство территории. По словам Натальи Поляковой, там предварительно провели опрос, отзывы получили положительные, к тому же обсудили сумму разовых платежей.

При рассмотрении этого вопроса слово взял председатель комиссии по бюджету Владимир Гомзяков. Он предложил рассмотреть возможность возобновления работы медпункта на Вишнёвой. Причём если нельзя по программе самообложения, то по какой-либо другой с участием средств жителей. В связи с распространением коронавирусной инфекции медпункт закрыт по требованию надзорных органов, потому что нужен отдельный вход (ранее ходили сюда через общий подъезд). «Но прежде всего, необходимо выяснить, нужен ли медпункт на Вишнёвой самим жителям этого микрорайона», — заключил Владимир Александрович.

Далее Наталья Полякова вернулась к созданию ТОСов. Территориальное общественное управление действует уже в девяти населённых пунктах округа. Для регистрации Устава ТОСа необходимо определить границы территории, на которой он будет действовать. Депутаты рассмотрели предложение жителей села Торговище об установлении этой самой границы. Таким образом, в округе появился ещё один ТОС, десятый – Торговище.

В Думу поступило заявление от депутата Владимира Петухова о том, что он снимает с себя полномочия, потому что теперь занимает муниципальную должность начальника Управления образования. Думцы отставку приняли и, скорее всего, на следующий год состоятся довыборы в наш представительный орган по округу № 14.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8