Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.09.2019 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2019 г.

Когда опыт бесценен. Тридцать пять лет Любовь Чиркова работает воспитателем в Ключевском детском саду

Автор: Аня Некрасова

Вернувшись с физкультуры, малыши средней возрастной группы радостно бросают­ся обнимать свою любимую воспитательницу Любовь Николаевну. Усаживают её за большой стол, расстав­ляют для себя маленькие стульчики и погружаются в увлекательный мир логи­ческих игр. Именно такие занятия, где можно учить­ся играючи, практикует на­ша героиня, и ребятишки их просто обожают!

- Любовь Николаевна одна из первых в нашем коллекти­ве освоила компьютер и ин­тернет. Она постоянно зани­мается на вебинарах, внедряет что-то новое в свой образова­тельный процесс, — рассказы­вает о своей коллеге зам. за­ведующей Ирина Обвинцева. – Грамотный специалист, трудо­любивый и очень ответствен­ный воспитатель. Её не нужно чему-либо учить, у неё можно только перенимать опыт.

А опыт действительно бо­гатый. Так Любовь Николаев­на, рассказывая о самых яр­ких моментах своей трудовой деятельности, вспоминает то время, когда занималась с ре­бятами по методике итальян­ского педагога Марии Мон­тессори. Она самостоятельно прошла курсовую подготовку и единственная в районе ре­шила попробовать этот метод в своём садике. Занятия были рассчитаны на детей в возрас­те от 3 до 6 лет и проводились в игровой форме. Малыши на них приучались быть само­стоятельными: например, са­ми пользовались строитель­ными инструментами и бы­товыми приборами, гладили настоящими утюгами, пилили маленькие досочки. Резуль­тат этой методики — заметное ускорение процесса развития ребенка при создании для не­го соответствующей атмос­феры.

- Детям очень нравится быть самостоятельными. Моя роль – вовлекать их в деятель­ность и наблюдать, правиль­но ли они выполняют опреде­лённые задания, и, если что не так, поправлять, — делится Лю­бовь Николаевна.

Кроме того, воспитательни­ца знакомится с инновацион­ными методиками, с опытом работы лучших педагогов и воспитателей. Она постоян­но пополняет свою методиче­скую копилку материалами различных мастер-классов, са­ма разрабатывает программы по воспитанию детей, которые представляет в районе и уча­ствует с ними на конкурсах разного уровня.

Самое главное, детишкам нравится всё новое и интерес­ное. Они тянутся к опытному воспитателю. И Любовь Нико­лаевна может найти подход абсолютно к каждому ребёнку. Поэтому и с родителями у неё всегда хорошие отношения.

- Сейчас детей тяжело чем-то увлечь. Куда уж нам сопер­ничать с гаджетами и всемир­ной паутиной. Но ничего, мы стараемся, — признаётся геро­иня.

В этом году Любовь Нико­лаевна выпустила подгото­вительную группу. Все пер­воклашки показали высокий уровень начальных знаний в школе. Это ещё раз подтверж­дает её профессионализм.

К сожалению, Любовь Нико­лаевна готовится уйти на за­служенный отдых. Заведую­щая Валентина Булатова при­знаётся, что коллективу дет­ского сада не хочется расста­ваться с коллегой. Ведь всё дошкольное образование дер­жится именно на таких вос­питателях, как Любовь Нико­лаевна.

Мы от души поздравляем всех работников дошкольного образования с наступающим праздником и желаем самых светлых, добрых и вдохнов­лённых трудовых будней!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130