Меню
12+

Инфо-портал НЖ

18.09.2019 10:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасное колесо – 2019. Конкурс выходит на новый уровень

13 сентября 2019г. состоялся районный конкурс «Безопасное колесо – 2019». Конкурс был организован и проведен Отделением ГИБДД совместно с районным Управлением образования.

Это мероприятие является традиционным и проводится ежегодно. Целью данного конкурса является предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма, а также профилактика безопасности на наших дорогах.

В этом году в конкурсе приняло участие 6 команд из Ключевской, Пепёлышевской, Сызганской, Тисовской, обеих Суксунских школ. Надо отметить, что этот конкурс в нашем районе год от года совершенствуется, выходя на более высокий уровень, что помогает достойно представить наш район на областных соревнованиях. Это стало возможным благодаря совместным усилиям организаторов конкурса и серьёзной подготовке команд в образовательных учреждениях района.

В этом году конкурс состоял из четырех станций, включающих в себя несколько испытаний. А именно: «Знатоки правил дорожного движения» — это теоретический экзамен, в котором конкурсанты должны были индивидуально пройти компьютерное тестирование, показав свои знания в решении вопросов, связанных с различными дорожными ситуациями. Здесь лучшими знатоками стали Константин Брагин (ССШ №1) и Мария Ярушина (ССШ №1).

На следующей станции «Автогородок» участники в течение 3 минут должны были проехать через 3 контрольных пункта, соблюдая требования дорожных знаков и разметки. На этом этапе лучшей командой оказалась команда Суксунской школы № 1, набрав максимальное количество баллов. Лучшими в личном зачёте стали: Иван Ярушин и Мария Ярушина (ССШ №1).

Третья станция называлась «Фигурное вождение велосипеда», здесь каждый демонстрировал свои навыки вождения велосипеда, преодолевая непростые препятствия на своём пути. На этом этапе достойно показали свои умения Константин Брагин (ССШ №1) и Мария Ярушина (ССШ №1).

Задание на четвертой станции «Знание основ оказание первой помощи» состояло из теоретического (письменное решение теста) и практического экзаменов (все участники команды определяли полученную пострадавшим травму и оказывали ему помощь). На этом этапе доказали свои уверенные знания учащиеся команды Суксунской второй.

Ещё одним испытанием стал творческий конкурс – представление агитационно-пропагандистского выступления: «Пешеход – на переход!». В этом конкурсе лучшими снова стали ребята из первой школы. Также зрелищным было выступление команд из Ключей и Пепёлышей, занявшие 2 и 3 место соответственно. Лучшим фотоколлажем на тему «Продолжая традиции ЮИД» жюри признаны работы ребят из Суксунской школы №1, Сызганской и Ключевской.

Надо сказать, что конкурс прошёл на высоком уровне, участники показали хорошие знания и умения во всех испытаниях. Это говорит о серьёзном отношении педагогов, руководителей команд при подготовке к этому конкурсу. Также хочется отметить и организаторов конкурса, на чьи плечи легла основная нагрузка по подготовке и проведению конкурса — Дом детского творчества. Огромная благодарность директору Н.Г. Шляхтиной, заместителю директора Т.В. Волковой, педагогам Н.В. Вечтомовой, В.А, Тархову, С.В. Таипову за их труд, отзывчивость и добросовестное отношение к работе.

В результате упорной борьбы и долгого подсчёта результатов третье место завоевала команда Суксунская школа №2. Второе место заслуженно досталось команде Тисовской школы. Победителем стала команда Суксунской первой. Все команды были награждены грамотами и памятными призами.

Пожелаем команде — победительнице достойно представить наш район на 27 –м краевом конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который состоится с 24 по 27 сентября 2019 года в детском лагере «Новое поколение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

216