Меню
12+

Инфо-портал НЖ

12.09.2019 14:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.09.2019 г.

Национальные проекты для жителей Прикамья

На примере современного интерьера Суксунской ЦРБ губернатор Максим Решетников оценил, как в крае действует проект «Новая поликлиника».

27 миллиардов рублей планируется потратить в Пермском крае в ближай­шие три года на реализа­цию национальных про­ектов. Эти средства пой­дут на строительство но­вых детских садов и школ, больниц и поликлиник, дорог, на благоустройство, на расселение аварийного и ветхого жилья и реше­ние других важных соци­альных вопросов.

Финансы и возможности. 12 национальных проек­тов – это приоритетные на­правления развития нашей страны, которые обозна­чены Указом Президента России Владимира Пути­на. Конечная цель нацпро­ектов – решение социаль­ных проблем. В числе госу­дарственных приоритетов – здравоохранение, образо­вание, демография, жилье, благоустройство и другие жизненно важные вопросы. «Главная задача националь­ных проектов – поднять уровень благосостояния на­ших граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохра­нения, поддержать семью, снизить уровень бедности», – подчеркивает Владимир Путин. Конечно, на всё это нужны деньги. Именно че­рез нацпроекты до регионов доводится основная финан­совая поддержка, и для тер­риторий это хорошая воз­можность привлечь феде­ральные средства для ре­шения вопросов местного значения. Кроме то­го, на основании националь­ных проектов реализуются и региональные програм­мы. Прикамье принимает участие во всех 12 нацпро­ектах, а также в крае разра­ботано и реализуется более 50 региональных проектов. Краевые власти успешно привлекают федеральные инвестиции и вкладыва­ют средства регионально­го бюджета, поэтому раз­витие социальной инфра­структуры в Пермском крае ежегодно набирает оборо­ты. «Национальные проек­ты – это возможности для развития региона. Уже сей­час в Прикамье сконцентри­рован серьезный финансо­вый ресурс. Только в этом году край получил из феде­рального бюджета 10 мил­лиардов рублей, из них 7,5 – дополнительно», – отме­чает губернатор Пермско­го края Максим Решетни­ков. В рамках федеральных нацпроектов правительство Прикамья проводит целый комп-лекс мероприятий. Ос­новные направления – му­ниципальные: расселение аварийного жилья, строи­тельство садиков, школ, больниц, ремонт дорог... По­этому за реализацию нац­проектов на местах несут ответственность в том чис­ле и местные власти. Зато региональные полномочия обеспечены финансирова­нием из федерального бюд­жета. И результаты уже вид­ны и в больших поселени­ях, и в отдаленных уголках края.

Большая медицинская стройка. Большое внима­ние в Прикамье уделяется мероприятиям нацпроекта «Здравоохранение». В рам­ках этого проекта предус­мотрены повышение ква­лификации врачей, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболева­ниями, развитие системы первичной помощи. Кроме того, сейчас в крае идет по-настоящему большая меди­цинская стройка. На строи­тельство объектов здраво­охранения только в 2019 го­ду было выделено более 2 миллиардов рублей из кра­евого и федерального бюд­жетов, а общий объем фи­нансирования на 2019–2021 годы составит почти 7 мил­лиардов рублей.

На строительство трех детских поликлиник и ге­ронтологического центра в Перми направлено более 1 миллиарда рублей в рамках адресной инвестиционной программы, а по поручению президента Владимира Пу­тина были выделены сред­ства на строительство поли­клиники в Кировском райо­не. До конца года будут до­строены детские поликли­ники в Кировском, Сверд­ловском и Индустриальном районах краевого центра, сельская врачебная амбу­латория в Майкоре и лечеб­ный корпус в Оханске, нача­то строительство сельских амбулаторий в деревне Са­вино Карагайского райо-на и селе Гамово Пермского рай­она, а также вторая очередь лечебного корпуса в Юрле. «Доступность здравоохра­нения даже в самых отда­ленных территориях Прика­мья является одной из при­оритетных задач краевого правительства», – говорит Максим Решетников. В 2018 году было установлено 29 фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. До конца 2019 года в регионе планируется установить еще 78 модуль­ных ФАПов и 12 амбулато­рий. Медпомощь будет до­ступна в деревнях Старый Чад и Шабарка Бардымского района, Метальниково Бере­зовского района, Барановка Еловского района, Опалиха Нытвенского района, Тере­биловка Частинского райо­на, Верх-Емаш и Таныпские Ключи Чернушинского рай­она, Кучино Чусовского рай­она. В общей сложности в этих населенных пунктах живет более тысячи чело­век. Фельдшеры будут ока­зывать жителям первичную медпомощь, вести наблю­дение за состоянием здоро­вья людей и заниматься па­тронажем детей и беремен­ных женщин. Также по все­му краю налаживается и оп­тимизируется и работа вра­чей. Сегодня пермяки уже могут следить за доступно­стью узких специалистов и участковых и записываться на прием онлайн – через Ин­тернет. А на сайте «Управля­ем вместе» (vmeste.permkrai.ru) можно обратиться к глав­врачам с вопросами и жа­лобами, и руководители ме­дучреждений обязаны дать ответ лично.

Как всё это работает на практике? Например, в ян­варе 2018 года Гайнская ЦРБ присоединилась к регио­нальному проекту «Новая поликлиника», который ра­ботает в крае в рамках нац­проекта «Здравоохранение». За это время срок ожидания приема у терапевта и пе­диатра сократился с трех-четырех дней до одного. По­рядка 80% человек прини­маются по предваритель­ной записи, при этом до 10% пациентов записываются к врачу через Интернет. Также благодаря региональному проекту в больнице появил­ся новый рентгенаппарат, и, по словам главного врача Гайнской ЦРБ Ирины Туго­луковой, качество оказания медпомощи значительно улучшилось. «Снимки полу­чаются более качественны­ми, их можно и увеличить, и изменить резкость. А еще те­перь мы можем отправлять снимки для консультации в краевые медучреждения. Всё это ускоряет диагности­ку», – отмечает главврач. Также для Гайнской больни­цы были приобретены две машины «скорой помощи» и стоматологическая уста­новка, а еще был проведен капитальный ремонт тепло­трассы, с помощью которой отапливается медучрежде­ние. «В Пермском крае дей­ствительно удалось достичь высоких показателей до­ступности и удовлетворен­ности поликлинической по­мощью. Я видел технологии, которые здесь используют, я вижу отношение к паци­ентам. Результаты заслужи­вают уважения и примене­ния наработанных практик в других регионах», – отме­тил член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев во время рабочей по­ездки в Пермь.

Бюджет для новой школы. Большие изменения проис­ходят и в сфере образова­ния. «С 2017 года мы ввели в эксплуатацию 19 детских садов в 8 территориях края и 7 школ. До конца 2021 го­да должны построить еще 22 садика и 25 школ», – сооб­щил губернатор края Мак­сим Решетников на заседа­нии правительства в пред­дверии нового учебного го­да. Новые школы и детские сады смогут принять более 19 тысяч ребят.

Так, две новые школы – в Красновишерске и селе Щу­чье Озеро Октябрьского рай­она – прняли учеников уже в этом году. Школа в Щучьем Озере готова полностью: в середине августа застрой­щик получил итоговое за­ключение о соответствии объекта всем строительным требованиям. Двухэтажный корпус школы рассчитан на 220 учащихся, а стоимость строительства составила 269 миллионов рублей. Еще две школы откроют свои двери в начале следующего года в Лысьве и селе Кочево. Уже объявлены конкурсы на строительство четырех школ в Перми, Сылве, Вере­щагино и селе Филиппов­ка Кунгурского района. На этапе проектирования еще 11 образовательных учреж­дений. «Мы зашли в строи­тельство и проектирование школ в Сылве, Соликамске, деревнях деревнях Пороше­во и Мокино. Причем все эти объекты сместились на бо­лее ранние сроки: из 12 объ­ектов со сроком реализации 2021–2022 годы 10 уже нахо­дятся в стадии проектирова­ния», – рассказывает глава краевого минстроя Михаил Сюткин.

Растет и количество дет­ских садов. 1 июня 2019 года был открыт новый большой детский сад на 350 мест в Кондратово, а к апрелю сле­дующего года планируется ввести в строй еще 11 дет­ских садов – в Пермском районе, Краснокамске, Ку­дымкаре, Очере, Перми, Ор­динском, Суксунском и Чай­ковском городских округах. До конца 2020 года в эксплу­атацию будет введено еще 9 детских садов в Перми, Бе­резниках, Лысьве, деревне Чумна Чайковского райо­на и селе Юрла. По планам, к концу 2021 года в регио­не будет открыто почти 4,5 тысячи новых мест для до­школьников. «На строитель­ство садиков на ближайшую трехлетку мы направляем 3 миллиарда рублей и поч­ти 2 миллиарда поступит из федерального бюджета в рамках нацпроектов», – от­мечает Максим Решетников. Причем средства на реали­зацию всех этих проектов край получает не только в рамках нацпроекта «Образо­вание», но и за счет ресурсов нацпроекта «Демография». Важно и то, что по инициа­тиве губернатора в 2018 го­ду в крае была проделана большая работа по подго­товке типовых проектов для объектов образования. Та­кой подход позволит исклю­чить саму возможность дол­гостроев, сократить сроки строительства и гарантиро­вать качество объектов. Так­же типовые проекты будут использоваться для строи­тельства больниц и поли­клиник.

Качество жизни. В планах краевого правительства значатся и решения других ключевых проблем. По сло­вам Максима Решетникова, участие в нацпроектах – это хорошая возможность ре­шить, например, проблему с аварийным жильем, ведь в Пермском крае это почти полмиллиона квадратных метров. Сегодня наш реги­он – третий в стране по ве­личине финансирования этой программы: на реше­ние вопросов с расселением аварийного жилья в трех­летней перспективе феде­ральный центр направляет в край почти 19 миллиардов рублей.

В сфере ЖКХ за счет нац­проектов есть возможность решить вопрос по водоснаб­жению. А дополнительно и уже за счет краевого бюд­жета в Прикамье запускает­ся масштабная программа: за три года и 1,5 миллиар­да рублей будут модерни­зированы системы тепло­снабжения в 13 территориях (КУБ, Кудымкар, Чайковский, Лысьва, Александровский, Чусовской, Нытвенский, Ве­рещагинский, Горнозавод­ский, Октябрьский и Осин­ский районы), где живут бо­лее 400 тысяч человек.

Работает в Прикамье и федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а с 2019 года началась реализация наци­онального проекта «Куль­тура»...

Всем нам хочется ездить по хорошим дорогам, ле­читься у профессиональ­ных врачей, без очередей получить для ребенка ме­сто в детском саду... Это как минимум. И национальные проекты в Пермском крае реализуются именно для до­стижения нового качества жизни во всех сферах.

В с. Тис Суксунского района началось строительство нового детского сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32