Меню
12+

Инфо-портал НЖ

08.08.2019 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 08.08.2019 г.

Прикамские студенты снова смогут получить кредиты на образование

Министерство образования РФ и Сбербанк России заключили соглашение, в соответствии с которым у россиян после двухлетнего перерыва снова появится возможность получать кредиты на образование. В бюджете Российской Федерации на эти цели предусмотрено 128,9 млн рублей. На поддержку от банка для оплаты учёбы в вузе смогут рассчитывать и жители Прикамья.

Кредит для студентов высших учебных заведений, имеющих лицензию, будет льготным – по ставке не выше 9%, и для него не потребуется обеспечение. Льготный период по кредиту охватит весь срок обучения и ещё три месяца. За это время студент не должен будет выплачивать банку основной долг по образовательному кредиту, а в течение первых двух лет учёбы сможет не платить часть процентов. С третьего года заёмщик обязан будет полностью выплачивать текущие проценты.

Оформить образовательный кредит с начала августа можно во всех отделениях Сбербанка, предоставив паспорт, договор с вузом о платном образовании и счёт на оплату обучения. Несовершеннолетним студентам потребуется также согласие родителей или опекунов, свидетельство о рождении и паспорта их законных представителей.

Напомним, подобная программа по предоставлению образовательных кредитов действовала в России с 2010 по 2016 год. По ней было выдано более 10 тыс. образовательных кредитов по всей стране. К программе смогут подключиться и другие банки, но пока информация о расширении участников соглашения не поступала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10