Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.08.2019 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 01.08.2019 г.

Фестиваль «Seasons в Хохловке» объединил более 10 тысяч гостей

Фото из открытых источников

27 и 28 июля на территории архитектурно-этнографи­ческого музея «Хохловка» состоялся «фестиваль фести­валей», собравший участников и зрителей из Перми и Пермского края, Москвы, Екатеринбурга, Ижевска и дру­гих городов и регионов России. За два фестивальных дня площадка объединила 10 350 гостей.

Уникальность первого фестиваля «Seasons в Хохловке» в том, что впервые были объединены четыре самостоя­тельных фестиваля: More Amore, «Дизайн-субботник», «Детские люди», «Большие гости». Такой формат был определён авторской командой Seasons Project и учиты­вал особенности самой площадки – большого природно­го пространства архитектурно-этнографического музея, которое необходимо было охватить.

«Впервые за 15-летнюю историю фестивалей мы работа­ли в музее под открытым небом. И это оказалось очень интересно – наполнить современным дизайном, музы­кой, театром, детскими и гастрономическими проекта­ми поля и избы Хохловки, собрать множество пермских творческих команд, сделать совместный проект с Мини­стерством культуры Пермского края», – рассказала Ольга Сергеева, генеральный директор Seasons Project и глав­ный редактор журнала Seasons of life.

Фестивальная программа More Amore вобрала в себя му­зыку, уличный театр, творческие встречи и гигантских воздушных змеев. В течение двух дней на главной сце­не на большой поляне с часовыми концертами выступи­ли 3000k, Gnoomes, «Триголос», OQJAV, «Сансара», Zventa Sventana, «Твоё Далеко», Алина Орлова, Zerolines, Дель­фин. Рядом с концертной площадкой разворачивалось шоу воздушных змеев, где Михаил Лоськов вместе со своей командой запускал в небо огромных осьминогов, китов, рыб и птиц. С утра и до вечера в пространстве па­мятника деревянного зодчества – церкви Преображения – проходили творческие встречи с героями и создателя­ми фестиваля, во время которых можно было обсудить темы, вдохновляющие самих спикеров, узнать что-то но­вое и задать свои вопросы. Гости пообщались с Сашей Гагариным из группы «Сансара», музыкантами груп­пы OQJAV, заведующим музеем «Хохловка» Станиславом Малыгиным, генеральным директором Seasons Project и главным редактором журнала Seasons of life Ольгой Сер­геевой, чемпионом Европы по спортивным змеям Ми­хаилом Лоськовым, музыкантом, продюсером и писате­лем Олегом Нестеровым, Сергеем Корсаковым и Алек­сеем Кокориным из проекта «Картония», художником и арт-директором фестиваля «Seasons в Хохловке» Оль­гой Лесниковой, Cашей и Машей Пьянковыми из группы Gnoomes, а также с журналистом и культурологом Свет­ланой Сидоровой.

На площадке у воды шли открытые репетиции уличного театра «Картония»: все желающие могли «освоить игру» на картонных виолончели и скрипке и стать частью боль­шого Оркестра Картонии. По вечерам, в 19:00, на поляне проходил красочный парад участников, арт-объекты для которого были сделаны из продукции группы предпри­ятий «ПЦБК». Кстати, компания специально для фести­валя изготовила экопаки – фирменные контейнеры для сбора использованной бумаги, которая после отправи­лась на переработку. Так гости фестиваля внесли свой вклад в охрану окружающей среды.

В рамках программы «Дизайн-субботник» в избах Хохлов­ки были организованы две уникальные экспозиции – «От традиций русской избы до современных трендов в рос­сийском дизайне» от Клуба промышленных дизайнеров и «Новое ремесло» с работами финалистов общероссийско­го конкурса «Мейкеры», а также выставка современного лоскутного шитья от мастеров международного фестива­ля в Суздале. В гумне можно было послушать современ­ных российских дизайнеров из Москвы и Перми, чьи вы­ступления были посвящены актуальным трендам.

Площадка «Большие гости» представила пермскую ав­торскую кухню и рестораны, большая программа «Дет­ские люди» — разнообразные мастер-классы для детей – от уроков флористики до изготовления авторских бро­шей, спектакли детского авторского театра «Снарк» (Мо­сква) и театра кукол «Туки-Луки» (Пермь).

Желающие могли заняться семейной йогой вместе с тре­нером по Baby-йоге Анной Кылосовой. В шатре у реки проводились сеансы тайского массажа.

Свои фестивальные площадки с активностями подгото­вили и партнёры фестиваля – Lexus, «Леруа Мерлен» и компания «МТС». Последняя обеспечила гостям фести­валя бесплатный Wi-Fi. Также в течение дня можно было выиграть продуктовые корзины от торговой марки «Асто­рия», а в фотозоне Instax – сделать яркие снимки.

Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Пермского края совместно с Seasons Project в рамках проекта «Пермский период. Новое время». Орга­низатор фестиваля – ГКБУК «Центр по реализации про­ектов в сфере культуры

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18