Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.05.2019 10:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2019 г.

Новая жизнь Школьного сада

Бригада СОМЗа оказала помощь жителям села

Советинская начальная школа строилась на об­щественных началах с 1917 по 1936 год под ру­ководством учителя Це­пилова Петра Николае­вича. К 1 сентября 1927 года была готова пер­вая половина, а к 1 сен­тября 1936 — заверше­но строительство вто­рой половины здания. Со временем при школе появился парк. Жители Советной привыкли на­зывать его Школьный сад.

Часть парка занима­ют липы, которые поса­дили ученики школы в тридцатые годы прошло­го века. Из рассказов род­ственников знаю, что в посадке деревьев прини­мал участие мой дед Токарев Иван Алексан­дрович – ветеран Вели­кой Отечественной вой­ны. Дедушка родился в 1923 году, значит, пред­положительно, липы по­садили дети 1923-26 го­дов рождения.

Вековые липы ждут благоустройства.

Все последующие го­ды Школьный сад — лю­бимое место советинской детворы. Здесь проводи­лись уроки физкульту­ры. Школьники устраива­ли различные подвиж­ные игры на переме­нах, уха­живали за цветочны­ми клумба­ми и даже играли в футбол.

7 октя­бря 1987 го­ду на месте школьной спортив­ной пло­щадки от­крыли па­мятник погибшим в го­ды Великой Отечествен­ной войны, и эту часть парка облагораживали. А вторая часть — липовая — пришла в запустение. Да и здание школы бы­ло в аварийном состоя­нии. В 1990 году в селе построили новую школу и Школьный сад опустел.

И вот в 2018году не­равнодушные односель­чане, при поддержке гла­вы Киселевского поселе­ния Марины Токаревой, решили привести Школь­ный сад в порядок. Че­тыре раза собирались на субботник – пилили за­росли, грузили ветки в тележку, сгребали мусор и т.д. Работали все вме­сте: дети и взрослые, пенсионеры и молодежь. Самые активные участ­ники субботников: С.П. Желтышев, В.А. Ладыгин, А.П. Черняев, В.В. Лоску­тов, А.М. Зуев, В.Г. Мель­ников, И.М. Зуев, В.М. Третьяков, А.И. Токарев — первый и А.И. Токарев – четвёртый. Большое спасибо совету ветера­нов: Л.В. Зуевой, В.П. Ла­дыгиной, Г.П. Токаревой, А.Н. Чарнцевой, В.П. То­каревой, А.А. Токаревой, и многим другим.

И в этом году в май­ские выходные органи­зовали субботник и по­чистили наш Школьный сад. А в канун Дня Ве­ликой Победы советя­нам преподнесли пода­рок. Бригада строителей СОМЗа сделала красивую изгородь у части парка, где находится памятник. Большое спасибо от всех жителей с.Советная ру­ководителю СОМЗа Ива­ну Александровичу Кол­чанову и всем рабочим бригады за помощь в со­хранении памяти и исто­рии села.

Работа по восстанов­лению Школьного сада продолжается. В планах — сделать забор и у вто­рой части парка, поста­вить скамейки и урны, разбить клумбы. Пригла­шаем всех желающих и неравнодушных принять активное участие, чтобы наш Школьный сад начал новую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115