Меню
12+

Инфо-портал НЖ

04.04.2019 08:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2019 г.

В Пермском крае снижен тариф на вывоз мусора

Месячная плата за вывоз мусора для жителей много­квартирных домов в Прикамье снизится почти на 4 копейки и составит 3,35 рублей за квадратный метр. В частном секторе платёж снизится на 88 копеек и со­ставит 70,82 рублей с человека (но не более, чем за двух проживающих). Таким образом, ежемесячный платеж за вывоз мусора в Пермском крае остается одним из самых низких среди регионов страны.

Вопрос формирования тарифа был затронут во вре­мя прямого эфира в Instagram губернатора Пермско­го края Максима Решетникова. Отвечая на вопрос жи­тельницы края, губернатор пояснил, что основным принципом, которым руководствовались краевые власти во время формирования тарифа новой систе­мы обращения с ТКО, было желание сделать переход к новой системе максимально комфортным для лю­дей. «Мы исходили из того, что было раньше, — под­черкнул глава Прикамья. — Раньше за вывоз мусора жильцы также платили в расчёте за квадратный метр, только в составе коммунальных услуг. Чтобы макси­мально смягчить переход, пошли именно от квадрат­ного метра – тем же самым путём».

Для расчётов с населением «Теплоэнерго» будет при­менять новый тариф с апреля 2019 года. Платежи за март необходимо оплачивать по старому тарифу. На­помним, что плата за вывоз мусора определяется из тарифа «Теплоэнерго» и нормативов накопления от­ходов для населения и юридических лиц. Для много­квартирных домов норматив составляет 10,6 кг на кв. метр в год. Для индивидуальных жилых домов норма­тив 224 кг на одного проживающего в год. По итогам корректировки тарифа Министерство ЖКХ и благо­устройства Пермского края проводит детальный ана­лиз действующих нормативов накопления.

Снижение ежемесячной платы за вывоз мусора для жителей края стало возможным благодаря снижению тарифа для регионального оператора «Теплоэнер­го». Сейчас он составит 3793,67 рублей за тонну вме­сто 3840,86 рублей. Тариф регионального оператора, в свою очередь, скорректирован, поскольку Минтари­фов Пермского края снизило тарифы на захоронение отходов для всех 19 полигонов, входящих в террито­риальную схему.

«Правительство РФ заморозило ставки платы за нега­тивное воздействие для отходов 4 класса опасности. Они сохранены на уровне 2018 года. Размер ставки составляет 94 рубля за тонну. Поскольку расходы по­лигонов сократились, сократилась и валовая выруч­ка «Теплоэнерго». Мы учли эти изменения в тарифе», – сообщил и.о. министра тарифного регулирования Пермского края Андрей Кокорев.

Также в Министерстве ЖКХ и благоустройства отме­чают, что одной из основных задач на 2019 год оста­ётся корректировка территориальной схемы с учётом реальных объёмов образования отходов в регионе. Сейчас расчетный показатель образования отходов в регионе составляет 1 млн тонн в год. Однако по ито­гам двух месяцев работы регионального оператора «Теплоэнерго» можно сделать вывод о том, что факти­ческий объем отходов по итогам года составит поряд­ка 600-700 тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1