Меню
12+

Инфо-портал НЖ

11.04.2019 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 11.04.2019 г.

По технологии «бережливого» производства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и министром здравоохранения края Оксаной Мелеховой посетили поликлинику № 2.

2 апреля премьер-ми­нистр Российской Феде­рации Дмитрий Медве­дев в рамках рабочей по­ездки в Пермь посетил Городскую клиническую поликлинику №2. Вместе с Председателем Прави­тельства РФ поликлини­ку осмотрели полномоч­ный представитель Пре­зидента Российской Фе­дерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губерна­тор Пермского края Мак­сим Решетников, заме­ститель министра здра­воохранения РФ Евгений Камкин и министр здра­воохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Поликлиника одной из первых в Пермском крае начала работать по техно­логии «бережливого» про­изводства, которая сегод­ня внедряется во всех ме­дицинских организациях страны и является неотъ­емлемой частью нацпро­екта «Здравоохранение». Кроме этого, здесь реали­зован региональный про­ект «Новая поликлиника», задачей которого было увеличение доступности участковых врачей.

Премьер-министру про­демонстрировали, как из­менилась поликлиника после внедрения новой организации работы. Не­профильная работа участ­ковых врачей передана в другие подразделения. По­явились кабинеты выдачи справок и направлений, неотложной помощи. По словам министра здраво­охранения Прикамья, в по­ликлиниках с прикреплен­ным населением больше 15 тысяч человек врач боль­ше не ездит к пациенту, этим занимается специ­альная служба. «Большая часть участковых врачей ведет прием 7 часов вместо трех. И конечно, не мало­важным явилось измене­ние работы регистратуры. В холлах теперь работает администратор, который помогает пациентам сори­ентироваться и решить ор­ганизационные вопросы. Помещения для хранения карт, телефонной службы удалены из зоны регистра­туры, регистраторы не от­влекаются на поиск карт и телефонные звонки», — по­яснила Оксана Мелехова.

Для удобства пациен­тов работает электронная очередь, обеспечена воз­можность записи на прием различными способами: через интернет, единый call-центр, инфомат, реги­стратуру медицинской ор­ганизации, также врачи са­мостоятельно записывают к себе на повторный при­ем, на консультации узких специалистов и диагно­стические исследования. Например, доля пациентов поликлиники, записанных на прием через интернет составляет почти 50%.

Благодаря внедрению в поликлиниках методов бережливого производ­ства, простых организаци­онных решений, а также разгрузке участкового вра­ча от «бумажной» работы повысилась доступность записи к участковым вра­чам терапевтам и педиа­трам: срок ожидания при­ема сократился с 11 дней до 2 дней.

В регионе работает си­стема мониторинга, кото­рая в режиме реального времени предоставляет информацию о доступно­сти записи к участковым врачам, позволяет отсле­живать реальную ситуа­цию у их кабинетов и в ре­гистратуре. В настоящее время тестируется элек­тронная система, кото­рая, в случае формирова­ния очереди у регистрату­ры, присылает сообщение главному врачу для приня­тия необходимых решений относительно маршрути­зации потоков пациентов.

Дмитрий Медведев ос­мотрел кабинет для ран­него выявления заболе­ваний, где каждый жела­ющий прикреплённый к поликлинике пациент мо­жет пройти визуальный осмотр на предмет види­мых проявлений онколо­гии и другие исследова­ния, также здесь пациенту предложат пройти профи­лактический осмотр и дис­пансеризацию. Премьер-министру рассказали и о возможностях электрон­ной медицинской карты, где аккумулируется вся информация о пациенте. Врач до приема имеет о нем полную информацию, включая результаты всех исследований, что значи­тельно ускоряет процесс постановки диагноза, на­значения и корректиров­ки лечения, а пациент из­бавлен от необходимости хранить и носить с собой на прием бумажные меди­цинские документы.

В этом же кабинете па­циент может получить на­правление к необходимым специалистам, в том числе и в других клиниках. Для пациентов целевой груп­пы 35-45 лет создан спе­циальный опрос в личном кабинете на портале госус­луг, пройдя который, чело­век получит предложение записаться на обследова­ние. Дмитрий Медведев со­гласился, что данная си­стема очень удобна и по­лезна.

Медведев поинтересо­вался, как оснащена поли­клиника специалистами и каких не хватает. Губерна­тор Прикамья Максим Ре­шетников, в свою очередь, отметил, что он уже дал по­ручение рассмотреть вари­анты обеспечения доступа к единой информационной системе для всех медработ­ников края. «При этом в ре­гионе есть дефицит меди­цинских кадров. Сейчас не­обходимо перезапустить систему подготовки медра­ботников, чтобы готовить их в необходимом количе­стве», — подчеркнул губер­натор.

Городская клиническая поликлиника №2 с 2017 го­да участвует в федераль­ном проекте «Бережливая поликлиника». За два года срок ожидания участково­го терапевта сократился с 11-14 дней до 1 дня, модер­низированы зоны ожида­ния приема и регистрату­ры, реализованы единые визуальные решения, уста­новлены понятные указа­тели. Установлены инфо­маты, внедрена система электронной очереди.

На сегодняшний день плановая мощность ГКП №2 составляет 1600 чело­век за смену. Общая чис­ленность обслуживаемо­го населения – около 130 тысяч человек, что со­ставляет более 12% жите­лей Перми.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2