Меню
12+

Инфо-портал НЖ

01.02.2019 13:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2019 г.

С горы – на «ватрушке». Как не получить увечья и травмы при активном отдыхе зимой

Автор: Лидия Ярушина

Родители Софьи Лузгиной, двойняшек Дениса и Снежаны Ярушиных строго следят за их безопасностью.

Молодая мамаша усажи­вает на ватрушку малень­кого карапуза и толкает с крутой горы. Неуправ­ляемый бублик несётся и на полпути со всего раз­маха врезается в огром­ное дерево. На страшный крик оборачиваются про­хожие…

Пару лет назад после первых неудачных проб естественных горок между старинными лиственница­ми в Нижнем саду появи­лись ограждающие ленточ­ки с запретными косыми полосками.

Но, несмотря на это, в прошлом году здесь трав­му получил ребёнок. Стоя­щие там и тут деревья ста­ли преградой у него на пу­ти. Тюбинги не оборудова­ны тормозами. Они способ­ны развивать большую ско­рость и закручиваться во­круг своей оси во время спу­ска. После чего ватрушка становится довольно опас­ной. Спрыгнуть с неё во вре­мя движения нереально. Че­ловек перестаёт ориентиро­ваться в пространстве. Ча­сто можно наблюдать, как взрослые и дети пренебре­гают всяческими правила­ми безопасности, а весёлый отдых на природе чреват порой несчастным случаем. В выходные дни повышает­ся количество обращений с разными травмами, полу­ченными на горках и лыж­ных трассах.

- С травмами после ак­тивного отдыха приходят и дети, и взрослые, -кон­статирует Яхьё Исабаев, хирург Суксунской ЦРБ. – Наиболее часты переломы, ушибы и сотрясения. Еже­годно фиксируется 5-6 слу­чаев травмирования детей. Нынче в январские кани­кулы на скорую поступила женщина, которая упала во время катания с горки, по­скользнувшись на ледяной поверхности. После обсле­дования выявлен перелом 2-3 поперечных отростков поясничного отдела позво­ночника без нарушения проводимости спинного мозга. Сейчас она находит­ся на амбулаторном лече­нии. Ушиб мягких тканей, катаясь на санках, полу­чила и двухлетняя девоч­ка. В нашей местности нет лыжного курорта, а пото­му лыжники падают при походе в лес. Как правило, при этом страдают копчик и крестец.

Комментарий главно­го врача Кунгурской стан­ции скорой помощи Васи­лия Терёхина: «Мы обеспе­чиваем услуги скорой по­мощи на территории Сук­сунского района с 1 ноября 2018 года. За это время сиг­налов по поводу получе­ния травм, связанных с ка­танием на тюбингах, не по­ступало. Что касается вы­зовов скорой помощи из других районов вверенно­го мне участка, серьёзные травмы при катании на лы­жах получили 5 человек».

5 важных правил на горке:

1. Не съезжать с гор­ки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

2. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.

3. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъёма, оборудо­ванном ступенями.

4. Нельзя кататься, стоя на ногах и на кор­точках, спиной или го­ловой вперёд (на живо­те).

5. Если нельзя уйти от столкновения с дере­вом или человеком, то надо постараться зава­литься на бок или от­катиться в сторону от скользкой ледяной по­верхности.

НА ТЮБИНГАХ

Нельзя

♦ кататься с горок с трамплинами (велика опасность получить сильные травмы спины и шейного отдела по­звоночника);

♦ садиться вдвоём (опасность верхнего вылететь);

♦ привязывать надувные санки к транспортным средствам.

♦ прикреплять их друг к другу (при пе­ревороте в верёвке может застрять любая часть тела)

Нужно:

♦ кататься на оборудованных трассах со снежной поверхностью;

♦ выбирать склон для катания не бо­лее 20 градусов, без стоящих на нём де­ревьев;

♦ на неподготовленной трассе убедить­ся в отсутствии ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений;

♦ соблюдать дистанцию при спуске;

♦ кататься на санках-ватрушках сле­дует сидя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32