Меню
12+

Инфо-портал НЖ

21.11.2019 11:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 21.11.2019 г.

Кадровый потенциал для АПК

С 1 по 3 ноября в Перми состоялся VIII Форум сельской молодежи Прикамья

В нем приняли участие более 200 учеников сель­ских школ, техникумов, а также студентов уни­верситета. Организатора­ми мероприятия высту­пили Пермский государ­ственный аграрно-техно­логический университет, Министерство сельско­го хозяйства Пермского края, региональное отде­ление ОМОО «Российский союз сельской молоде­жи», а также РМЦПК.

В рамках форума перед его участниками высту­пили министр сельского хозяйства Пермского края Оксана Бреднева, руково­дитель Агентства по ту­ризму и молодежной поли­тике Пермского края Юлия Ветошкина, и. о. ректора Пермского ГАТУ Алексей Андреев и директор перм­ского регионального фи­лиала АО «Россельхозбанк» Сергей Литвиненко.

С лекциями также вы­ступили представите­ли Агентства по туризму и молодёжной политике Пермского края, которые рассказали участникам о реализации и векторе раз­вития молодёжной поли­тики в регионе и форум­ных кампаниях в Перм­ском крае и других реги­онах России. В свою оче­редь, менеджер по персо­налу ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Антонина Саво­щенко рассказала о про­граммах для молодежи на предприятии, возможно­стях стажировки и, конеч­но, о Всероссийском сту­денческом сельскохозяй­ственной отряде «МоСт».

Как отметили органи­заторы форума, цель ме­роприятия — повышение качества агрообразова­тельного процесса, фор­мирование положитель­ного имиджа сельскохо­зяйственных профессий и аграрного образования.

Алексей Андреев, и.о. ректора Пермского ГАТУ:

- Данный форум являет­ся площадкой, на которой наша сельская молодежь может обсудить те вопро­сы и проблемы, которые их волнуют больше все­го, получить актуальную информацию о состоянии сельскохозяйственной от­расли и перспективах ее развития. Каждая площад­ка устроена так, чтобы ре­бята активно формирова­ли команды из предста­вителей разных муници­палитетов и учебных за­ведений, разного возрас­та, активнее знакомились и решали общие задачи сообща. Ещё одна важная причина, из-за которой мы проводим форум – это фор­мирование запроса школь­ников и студентов на их видение перспектив раз­вития отрасли АПК, полу­чения современного про­фессионального образова­ния и формирования не­обходимых компетенций для успешной реализации себя как профессионалов.

Выступившая на фо­руме с установочной лек­ций министр сельского хо­зяйства Прикамья Окса­на Бреднева отметила, что Форум сельской молоде­жи стал уже традицион­ным. «Я считаю, что иметь традиции в вопросе подго­товки кадров для сельско­го хозяйства очень важно. Форум нужен еще и для того, чтобы ребята могли друг с другом поделить­ся своими планами и меч­тами, захотели добиться чего-то большего. И самое главное, он нужен, чтобы ребята поняли, насколько важна их роль в развитии агропромышленного ком­плекса региона», — подчер­кнула она.

Основные практиче­ские мероприятия форума состоялись в стенах ПГАТУ. В частности, преподавате­ли вуза провели для ребят шесть образовательных секций: «Инновационные направления в развитии современного АПК», «Ме­ханизмы создания и госу­дарственной поддержки агробизнеса», «Современ­ный специалист АПК: ос­новные требования, усло­вия труда», «Меры государ­ственной поддержки мо­лодого специалиста в АПК Пермского края», «Ферме­ры и малый бизнес: приме­ры успешной реализации бизнес-идей в АПК Перм­ского края», «Применение цифровых технологий в сегменте агробизнеса».

«Мне удалось в 4-й раз принимать участие в Фо­руме сельской молодежи Прикамья. Очень рад, что в этом году он проходил на базе Пермского ГАТУ! Ре­бята посетили увлекатель­ные лекции по направле­ниям и смогли пообщаться с успешными предприни­мателями агропредприя­тий Пермского края. Очень приятно осознавать, что молодежь хочет трудиться на сельских территориях и интересуется всеми воз­можностями, которые пре­доставляет Министерство сельского хозяйства регио­на» — поделился своими впе­чатлениями заместитель начальника Штаба студен­ческих отрядов Универси­тета Андрей Костарев.

Вечерним мероприяти­ем первого дня стал тре­нинг на командообразо­вание, который провели активисты регионального РССМ и студенческого са­моуправления ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Смешан­ными группами участни­ки Форума проходили ис­пытания и знакомились между собой.

В вечерней части вто­рого дня состоялась встре­ча с молодыми предпри­нимателями: учредителем ООО «Русский Лес» (произ­водство джемов и варенья) Никитой Кашкиным и ру­ководителем КФХ по про­изводству чеснока Серге­ем Катаевым. Гости расска­зали свои истории успеха, поделились своим опытом работы в отрасли, ответи­ли на вопросы участников форума, затрагивающие интересы сельской моло­дёжи в сфере молодёжно­го предпринимательства и активизации социальной активности.

После увлекательной встречи с молодыми агра­риями состоялась интел­лектуальная игра РССМ, где участники боролись за сладкие призы.

Торжественное закры­тие Форума состоялось в актовом зале Пермского аграрно-технологического университета. Участники получили сертификаты о прохождении программы Форума, а самые активные участники образователь­ных площадок были на­граждены Дипломами Ми­нистерства сельского хо­зяйства и продовольствия Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10