Меню
12+

Инфо-портал НЖ

24.01.2019 09:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2019 г.

Выставка «Образование и карьера-2019» собрала почти 57 тысяч посетителей

Мастер-классы форума собрали большое число выпускников.

В Перми завершилась Межрегиональная выставка-фо­рум «Образование и карьера». За четыре дня работы вы­ставочный центр «Пермская ярмарка» посетило почти 57 тысяч человек. По информации организаторов, из них почти 5 тысяч – школьники.

Прошло более 190 мероприятий деловой программы форма. Одним из ключевых событий форума стало пле­нарное заседание «Выпускник – 2023: шансы на успех». На нём представители краевых и городских властей, представители науки, эксперты системы образования и потенциальные работодатели обсудили, какими навыка­ми должен будет обладать выпускник вуза в 2023 году.

Как отметил руководитель проекта «Атлас новых про­фессий», ведущий образовательных программ (МШУ «СКОЛКОВО», Агентство стратегических инициатив) Дми­трий Судаков, люди не привыкли думать на отдалённую перспективу. «Последние три-четыре года люди массово начали говорить об отдалённом будущем: о професси­ях, в частности. И сейчас, понимая, что 2030 год наступит очень быстро, люди стали думать, что им будет полез­ным в этом будущем, какие навыки позволят им комфор­тно существовать в мире высоких технологий», – подчер­кнул в своём выступлении Дмитрий Судаков.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, постоянно развивающийся мир предъявляет к человеку всё больше требований. «Имен­но поэтому необходимо принять как должное практику непрерывного образования и быть готовым к тому, что за жизнь придётся сменить даже 8 профессий! – отмеча­ет Раиса Кассина. – Ведь в условиях постоянной конку­ренции в результате выигрывает тот, кто умеет учиться, переучиваться и применять полученные знания на прак­тике». Также министр отметила, что нужно отходить от привычного и стандартного профориентирования ре­бят и деления на гуманитариев и технарей. «Мы сейчас не говорим о каком-то далёком будущем, уже сейчас це­нятся люди с развитыми навыками во всех областях: от программирования до написания текстов. Специалист, который хочет быть успешным сегодня, не должен оста­навливаться на достигнутом ни на секунду! Этому сейчас нужно учить наших детей», – подытожила министр.

Кроме того, в ходе обсуждения участники пленарного за­седания также акцентировали внимание на том, что ра­ботодатели редко могут сформулировать запрос на ка­дры в перспективе на 5-6 лет. Поэтому важно, чтобы как выпускники вузов, так и уже работающие специалисты были готовы продолжать обучение. Образование, в свою очередь, должно переориентироваться на переобучение специалистов в коротких циклах. Так как одним из важ­ных навыков будущего станет социальное благополучие и умение быстро адаптироваться к изменяющейся среде.

Наши на форуме

Не оставили без внимания масштабную выставку, посвя­щённую, в частности, развитию образования, педагоги Суксунской школы №1.

Заместители директора по учебно-методической работе Ольга Козелова и воспитательной — Наталья Минина два дня посещали выставочные площадки и мастер-классы, направ­ленные на современные образовательные процессы. Акцент в форуме сделан на развитие технического и цифрового прогресса и применение его в науке и образовании.

- Из участия в форуме можно сделать вывод, что сейчас го­товят школьников и студентов получить не узкую специ­альность, а быть профессионалом, разбирающимся в аб­солютно разных областях, — рассказывает Наталья Нико­лаевна. – Городским детям очень повезло, что имели воз­можность принять участие во всём форуме, ведь там было много полезного и для преподавателей, и для учащихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24