Меню
12+

Инфо-портал НЖ

23.08.2018 11:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 23.08.2018 г.

В конце прошлой недели в Суксуне личный приём граждан провёл Уполномоченный по защите прав человека в Пермском крае Павел Миков

Своими проблемами с краевым омбудсменом пришли поделиться около двух десятков наших земляков. Встреча в районной библиотеке в присут­ствии главы района Павла Третьякова продолжа­лась более двух часов. Жалобы граждан касались жилищных вопросов, оплаты коммунальных услуг, социализации после освобождения из мест лише­ния свободы. Нескольким заявителям сразу же бы­ли даны разъяснения, другие обращения взяты в работу.

Пробежавшись по сути некоторых ситуаций, стано­вится понятно: поводы, которые привели земляков за помощью, действительно достойны вмешатель­ства не только местных властей, но и краевых.

Женщина в декретном отпуске обратилась с хода­тайством о продлении срока реализации материн­ского капитала. Просьба с учётом индивидуальных обстоятельств уже выполнена. Мужчина сетовал на бытовые конфликты с соседями. Женщин пенсион­ного возраста интересовала адекватность тарифов в области ЖКХ, в частности, высоких цен на горя­чую воду в суксунских многоэтажках. Что предпри­нять, если постоянно беспокоит шум лесопильных станков, запах и дым горящей резины в промзоне горы Южной, а представители фирмы «Газпром га­зораспределение Пермь», работающие по договору с МУ «Управление благоустройством», формально относятся к проведению техобслуживания внутри­домового газового оборудования (ВДГО).

Одной из наиболее сложных для сельской местно­сти была проблема мамы, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. По за­ключению комплексной медико-психолого-педа­гогической комиссии матери ребенка было реко­мендовано проконсультироваться у патопсихолога. Родительница задала врачу вопрос о том, где най­ти специалиста, о котором она слышит впервые в жизни. Ей посоветовали обратиться… в интернет, и отчаявшаяся женщина пришла к Уполномоченно­му по правам человека. Павел Владимирович хода­тайствует в кратчайшие сроки направить ребенка на консультацию и обследование к краевым специ­алистам. Многие обращения требуют детальной и документальной проверки, но на проблеме каждого гражданина Уполномоченный остановится индиви­дуально.

- Люди в небольших городах и селах не всегда мо­гут отстоять свои права не только на получение жилья, адекватные тарифы ЖКХ, но и на обычные вещи: медицинскую и социальную помощь, нор­мальную дорогу до дома, подготовку жилья к зиме в условиях безденежья. Наша служба призвана по­мочь гражданам в нестандартных ситуациях. Лич­ный приём я провёл и в Кишерти, и там рассмотрел более десятка обращений, — сказал в заключение краевой омбудсмен.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74