Меню
12+

Инфо-портал НЖ

27.04.2018 16:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.04.2018 г.

Чистый шаг к долгожданному маю

Автор: Аня Некрасова

Егор Золин — пример для подрастающего поколения.

С начала недели в районе наступила пора субботников, в том числе и на Ключевской территории

Едешь по району, смотришь на земляков, и просто глаз радуется. Вооружившись гра­блями, лопатами, топорами и пилами, каждый хозяин ста­рается обиходить свой при­домовой участок. А некото­рые жители, которым уже надоело смотреть на захлам­лённые весенние пейзажи, вышли на субботники, чтобы облагородить общественные места.

Место для досуга должно быть чистым. Подъехав на террито­рию Ключевского Дома культу­ры, сразу же замечаю: несколь­ко поколений, словно пчёлки, которым не терпелось потру­диться всю зиму, работают, не покладая рук. Пенсионеры гре­бут прошлогоднюю траву, мо­лодые парни вырубают сухие ветки деревьев, женщины вы­чищают клумбы для цветов, детишки складывают мусор в огромные пакеты, в общем, все — при деле.

Неподалёку заместитель главы Ключевского поселения Андрей Волков утрясает орга­низаторские вопросы: хватает ли инвентаря, нужно ли ещё снаряжение доставить, когда подъедет трактор, чтобы выве­сти мусор?

- В каждом населённом пун­кте нашего поселения начи­нается уборка общественных территорий, в том числе у всех Домов культуры и памятни­ков участникам Великой От­ечественной, — поясняет Ан­дрей Романович, — жителей и просить ни о чём не нужно, са­ми выходят, берутся за вилы и грабли и наводят порядок, и не только на своей территории. А мы стараемся обеспечить необ­ходимой техникой и помогаем с инвентарём.

Связанные ссылки

Библиотекарь Елена Анфёрова выращивает цветы для общественных клумб.

Здесь же воспитанники Дет­ской школы искусств, даже со­всем маленькие ребята при­нимают активное участие в субботнике. К тому же, они – ежедневные посетители Дома культуры, и, как взрослые, ра­деют за чистоту этого места. У малышей на подмоге взрослые мальчишки, которые не могли отказать в помощи работникам культуры, тем более, летом они немало времени проводят на территории клуба.

- Мне совсем не трудно было прийти сюда и лишний час по­работать, — делится улыбчивый молодой ключевлянин Егор Зо­лин, — да и почти все друзья у меня здесь.

На футбольном поле усилен­но машут граблями ребята из секции греко-римской борьбы. Для себя любимых стараются, ведь, начиная с весны, на этом самом поле проходят ежеднев­ные разминки перед трениров­ками, а вечером, собирая дру­зей со всего села, они устраива­ют соревнования по дворовому футболу. Упаковав мусор в чёр­ные пакеты, парни с лёгкостью забрасывают их на плечо, а по­том – в телегу. И здесь силушка борцовская пригодилась!

Заведующая Домом культу­ры Ольга Климова признаётся, что уборка вокруг здания – это только начало благоустройства приклубной территории.

- Когда станет теплее, нуж­но будет подлатать лестницу, кое-что побелить, подкрасить, высадить рассаду, которая уже вовсю тянется в библиотеке, — рассказывает Ольга Никола­евна, — летом мы устраиваем праздничные гуляния на ули­це. Поэтому нужно, чтобы здесь было красиво и ухоженно.

Чтобы веселее работалось, Юрий Сабуров организовал музыкальное сопровождение.

Ближе к лету пенсионеры посадят деревца вдоль дороги напротив ДК

К слову о ТОСах.

Пенсионеры, главные активисты в Ключах, также приняли участие в убор­ке общественной территории, подчищая всё в округе, особое внимание уделили месту, на ко­торое наметили серьёзные пла­ны.

У Ключевского дома куль­туры есть небольшая детская площадка, уже, правда, потрё­панная временем. Из инвента­ря там только облезлые качели и карусели. «Здесь наши вну­ки собираются, а им и заняться нечем! — сетует Тамара Бабина, председатель Ключевской пер­вички. – Вот мы и решили что-нибудь предпринять».

Инициативная группа пен­сионеров, вооружившись под­держкой местной администра­ции и депутата Земского собра­ния Дмитрия Пастухова, разра­батывает проект ТОСа, чтобы построить и оборудовать необ­ходимым инвентарём детскую спортивную площадку около клуба. Подадут заявку и будут ждать решения: выиграет про­ект или нет.

Невозможно не пожелать удачи таким активистам, ведь именно с их участием село идёт по пути развития.

Стоит заметить, что немало ключевлян собрались сегодня на субботник, поэтому прак­тически за час мусор, который вытаял после зимы, исчез бук­вально на глазах. Деревья, из­бавившись от старых веток, приобрели ухоженный вид, и, кажется, даже полянки у До­ма культуры, вычищенные от старой травы, уже начали зе­ленеть.

P.S. Мы рассказываем только об одном селе, подобное мож­но наблюдать повсюду. Вот и центр Суксуна преобразился! А когда верстался номер, иници­ативная группа молодёжи под руководством предпринимате­ля Владимира Никулина соби­рала неравнодушных жителей на уборку улиц микрорайона ЗМИ. Уже не первый год моло­дёжь наводит здесь порядок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85