Меню
12+

Инфо-портал НЖ

30.03.2018 17:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 31.03.2018 г.

Воскресенье вербное - праздник на Руси

Автор: Галина Кукла

Пятилетняя Катюшка готова поделиться с добрыми людьми и пушистыми веточками, и весенней радостью

Счастье и здоровье землякам неси!

Замечаете, дорогие чита­тели, что пришла весна? Пусть пока и снегопады порой пугают, но ведь и солнышко ярче, и звонче птичья трель. А завтра – Вербное воскресенье!

И хотя верба из-за ны­нешней затяжной зимы ещё не раскрыла свои пу­шистики, всё равно это символ праздника, и имен­но её будут освящать в храмах. Верба для освяще­ния выбрана не случайно. Этот значимый для всех православных христиан праздник означает прише­ствие в Иерусалим Иису­са. Сына Божьего встреча­ли пальмовыми ветвями, а в нашем климате первым весенним символом всегда выступала верба, знак воз­рождения.

Вот и Катюша Луги­на, что на нашем снимке, готова не только щедро поделиться слегка рас­пустившимися веточка­ми, но и несмотря на со­всем юный возраст, с этим праздником уже знакома. Ведь она посещает Вос­кресную школу при храме во имя святых первовер­ховных апостолов Петра и Павла.

- Мне там очень нравит­ся, — признаётся Катя, — нам рассказывают всё о Боге, о церкви, объясняют, почему храм – белый, а колоколь­ня — жёлтая. У нас добрая воспитательница Марина Ивановна. Мы праздно­вали Масленицу, а сейчас готовимся к Пасхе. Я уже вместе с другими ребятка­ми сделала корзиночку с разноцветными яичками. Подарю её маме.

А ещё маленькая при­хожанка мечтает позво­нить в колокола: в Воскрес­ной школе пообещали, что разрешат это сделать по­сле Пасхальной службы всем желающим. «В самый большущий позвоню!» — радуется Катюшка.

А мы от лица этой слав­ной девчушки и от себя лично поздравляем земля­ков с праздником. С Верб­ным воскресеньем!

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55